13.09.2016 13:50
    Поделиться

    Депутаты Верховной рады призвали Киев соблюдать Минские соглашения

    Украина намеренно затягивает урегулирование конфликта на Донбассе, не выполняя Минские соглашения. Об этом, выступая на брифинге, заявил внефракционный депутат Верховной рады Украины Яков Безбах.

    "Уже все западные партнеры Украины не намеками, а открыто говорят Украине, что надо соблюдать Минские соглашения, что это единственный путь к миру, - заявил Безбах. - А мы киваем головой и по-прежнему ничего не делаем. Неужели непонятно, что плохой мир намного лучше самой хорошей войны. Страна уже устала от военной риторики. Мы хотим мира и процветания, а не хаоса и разрухи. Если Минские соглашения дают нам шанс на прекращение огня, на начало диалога и постепенное движение вперед, то надо использовать этот шаг и начинать разговаривать не языком пушек, а языком дипломатии".

    " Но что такое мир - не понимают и не хотят понимать те, кто зарабатывает на этой войне хорошие деньги. Для них мир - это катастрофа, это конец их сверхприбыльного предприятия", подчеркнул депутат.

    В то же время глава комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Рады, нардеп от "Радикальной партии" Сергей Рыбалка призвал власти Украины к пересмотру соглашения об ассоциации с ЕС.

    "Вместо ориентации на Евросоюз, в соглашении с которым не отражены позиции Украины и ее экономические интересы, нам надо восстанавливать экономические связи с Россией", сказал Рыбалка.

    Ранее украинское агентство Research & Branding Group провело соцопрос по всем регионам Украины. Согласно результатам исследования более 60 процентов населения - за мирное разрешение кризиса в Донбассе и за соблюдение Минских соглашений. Также большая часть опрошенных считают политику Киева на востоке Украины неверной.

    Поделиться