13.09.2016 16:50
    Поделиться

    Дональд Туск попросил польские власти не раскачивать европейскую лодку

    Председатель Евросовета Дональд Туск приехал на родину - в Польшу - за три дня до саммита ЕС в Братиславе, который впервые пройдет без Великобритании и станет первой площадкой для обсуждения будущего Европейского союза. Этот приезд не случаен - в последнее время именно польские власти громче всех призывают реформировать Евросоюз в направлении большей автономии для государств-членов, допуская при этом пересмотр его правовой основы - Лиссабонского договора.

    В пятницу в Братиславе 27 стран-членов Евросоюза соберутся на обсуждении будущего, которое ждет союз после выхода Великобритании. Премьер-министр Польши Беата Шидло еще на прошлой неделе заявила, что Варшава получает "настораживающие сигналы, что в Братиславе не будут приняты никакие решения". "Приедем, поговорим и разойдемся", - предположила Шидло, и сообщила журналистам, что она ждет встречи с Дональдом Туском, чтобы сказать ему, что "попытка замести проблемы под ковер" и провести время в приятном обществе, а заодно и "сделать семейную фотографию" не пройдет. Глава МИД Польши Витольд Ващиковски и вовсе заявил в эфире местного телеканала ТVN, что если не удастся реформировать механизм работы Евросоюза без внесения изменений в Лиссабонский договор, то Польша не остановится перед требованием пересмотра правовых основ функционирования ЕС.

    Во вторник Дональд Туск прибыл в столицу Польши в рамках турне по европейским столицам, в ходе которого он пытается согласовывать часто диаметрально противоположные позиции лидеров стран ЕС накануне саммита. Переговоры с Беатой Шидло проходили за закрытыми дверями, однако после - на брифинге для журналистов - бывший глава польского правительства, а ныне председатель Евросовета дал волю эмоциям. "Европа - наша общая ценность, и она заслуживает поддержки и единения. Но мы не всегда это видим. Здесь в Варшаве я уговаривал пани премьера, чтобы ее правительство отнеслось к Европе как к чему-то, о чем нужно вместе заботиться, а не атаковать и ставить под сомнение". Он призвал поляков "не присоединяться к тем, кто сегодня хочет раскачать эту европейскую лодку".

    Тем временем

    Находясь в Варшаве, Дональд Туск также высказался о том, что реформы, проведенные нынешним правительством Польши, по-прежнему вызывают серьезную обеспокоенность в Европе. Проведенные партией "Право и Справедливость" реформы, которые ограничивают полномочия конституционного суда и ставят общественные СМИ под фактический контроль этой партии, обсуждаются в эти дни в Европарламенте в Страсбурге, в понедельник в Польшу прибыла делегация Венецианской комиссии (Европейская комиссии за демократию через право - консультативный орган при Совете Европы, - прим. ред.). В начале января в отношении страны впервые в истории Евросоюза был задействован механизм реагирования на системные угрозы для правового государства, который проходит в три этапа. Однако Варшава не пожелала пойти навстречу Еврокомиссии и требования выполнила лишь частично. В октябре будет приниматься решение о том, вводить ли санкции в отношении Польши, и именно тогда Венецианская комиссия представит свой отчет. Туск, возглавлявший правительство Польши в течение 8 лет, сообщил, что не понимает, почему нынешний премьер Беата Шидло не находится в Страсбурге, где завтра будет принята резолюция, как ожидается, критическая.

    Поделиться