13.09.2016 18:08
    Поделиться

    Еврокомиссия: Власти Польши не решили проблемы с Конституционным судом

    Претензии Еврокомиссии к властям Польши в связи с верховенством закона в стране еще не устранены. Как сообщает ТАСС, об этом заявил первый заместитель главы ЕК Франс Тиммерманс в ходе пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

    "Несмотря на улучшения, важные обеспокоенности остаются не разрешенными, - заявил Тиммерманс, комментируя новый закон о Конституционном суде в Польше, которые КС республики признал неконституционными. - Я должен заключить, что на данном этапе проблема не решена".

    Замглавы ЕК также сообщил, что 11 августа, после того как в Варшаву были направлены рекомендации Еврокомиссии, КС принял решение, признав неконституционным ряд норм нового закона о Конституционном суде. "Тем не менее польское правительство отказывается признать действительность решения и опубликовать его в официальной газете", - добавил Тиммерманс. Вместе с тем он отметил, что Еврокомиссия готова продолжить диалог с властями Польши с целью найти выход из сложившейся ситуации. Кроме того, как ожидается, завтра в Европарламенте состоится дискуссия и голосование по проблеме Конституционного суда в Польше.

    Напомним, что уже несколько месяцев в Польше длится конституционный кризис, который начался после того, как правящая партия "Закон и справедливость" решила изменить закон о КС. Это вызвало критическую оценку польской оппозиции и международных организаций. Из-за нового закона была частично заблокирована работы Конституционного суда.

    Поделиться