13.09.2016 11:39
    Поделиться

    Колонка UE Boom 2 подойдет для вечеринки и занятий спортом

    Иногда хочется слушать музыку не только через наушники, а чуть-чуть погромче. Кроме того, ездить с наушниками на велосипеде опасно - не слышно города. Очень удачное решение в этом случае - портативные колонки.

    К нам в редакцию на тест попала колонка Logitech UE Boom 2 - она относительно легкая (548 г) и беспроводная, что делает ее сверхмобильной. Выполнена колонка в виде бочонка, что позволяет класть ее в карман рюкзака, поясную сумку или даже в крепление для бутылок на велосипеде (габариты 180х67 мм).

    Дизайн UE Boom 2 выполнен без особых изысков и лишних элементов - две кнопки на лицевой стороне для регулировки громкости, копка включения и кнопка Bluetooth на торце. Все остальное - это динамики, звук от которых идет на 360 градусов вокруг.

    Звучит, кстати, "бочка" очень хорошо, громко и глубоко - для стандартной двухкомнатной квартиры более чем достаточно, соседям тоже хватит. На улице UE Boom 2 также не подкачала, наполнив двор на даче музыкой и заглушив соседние строительные работы. Конечно, перекрыть звук работающей газонокосилки у нее получилось, что впрочем понятно - максимально колонка выдает 90 дБА, а косилка шумит постоянно на 80 дБА.

    Отлично себя колонка показала и в движении. При езде на велосипеде по дорогам звучала чисто, можно было разобрать слова песен, несмотря на автомобильный шум. А глубину набирала в подземных переходах, что даже приходилось делать тише. Во время пробежек UE Boom 2 слышна еще лучше, особенно в парке или в лесу.

    Производитель обещает влагозащиту на уровне IPX7, что на доступном языке означает, что колонке не страшно погружение в воду на глубину до 1 метра. И выдержать такой "заплыв" она способна в течение 30 минут. Поверим на слово, поскольку не купались с ней в ванной, однако проливной дождь, брызги луж и грязи колонка выдержала. Кстати, и падение с высоты 1,5 метров UE Boom 2 должна выдерживать…

    Подключается колонка к устройствам, как уже отмечалось, через Bluetooth или NFC, при этом радиус действия связи - около 30 метров (в идеальных условиях). В принципе "бочка" не теряет устройство и через нетолстую стенку между комнатами, но помехи начинают мешать нормальному воспроизведению. UE Boom 2 поддерживает профиль A2DP, профиль HFP1.5, и соединение с 8 устройствами одновременно. Да, колонка может работать как гарнитура с телефоном, но кто будет по ней разговаривать? Еще есть вход для штекера 3,5 мм для подключения AUX-источника звука.

    Как выше говорилось, кнопки на колонке могут только уменьшать или прибавлять громкость. Но если установить специальное ПО на смартфон (доступно и для iOS, и для Android), то можно добавить "бочке" интерактивности - переключать песни двойным похлопыванием или ставить воспроизведение хлопком на паузу. Кроме того, в приложении имеется эквалайзер и будильник. А если у вас есть две колонки их можно связать между собой и получить стереозвучание.

    Проработать от одной зарядки UE  Boom 2 может довольно долго - по спецификации, до 15 часов, но по факту вышло в районе 12 часов при среднем уровне громкости. О низком заряде батареи напоминает приятный женский голос.

    Единственный существенный минус у колонки - это ее цена. В среднем на Яндекс.Маркете "бочку" предлагают за 15 тысяч рублей. В принципе за свои деньги UE Boom 2 отыграет на все 150%, но, к сожалению, кроме воспроизведения музыки она ничего не умеет. Вот если бы она еще и гаджеты подзаряжать умела, то была бы и вовсе вне конкуренции.

    Поделиться