13.09.2016 13:40
    Поделиться

    Лавров предложил рассекретить соглашения с США по Сирии

    Спустя трое суток после того, как в Женеве завершился дипломатический марафон, результатом которого стало российско-американское соглашение по Сирии, глава МИД РФ Сергей Лавров решил рассказать журналистам, о чем он так долго говорил с госсекретарем Джоном Керри без малого 17 часов.

    К примеру, по словам российского министра, его американский коллега в категорической форме отверг предположение, что покрывательство террористов из "ан-Нусры" (террористическая организация, запрещенная в РФ - прим. авт.) входит в планы США. "Сейчас более актуальная задача, чтобы список террористических группировок не сокращался. Очень много свидетельств того, что бывшая "Джебхат ан-Нусра" - "Джебхат Фатх аш-Шам" - рассматривается многими участниками процессов на Ближнем Востоке в качестве силы, которую нужно сохранить для смены режима в Сирии, - пояснил Лавров. - Я задавал этот вопрос госсекретарю США Джону Керри напрямую. Он категорически отрицает, что в планах США входит покрывательство "ан-Нусре", отведение от нее угрозы коалиционной авиации".

    "Это предмет для очень серьезного разговора с нашими американскими партнерами, - подчеркнул российский министр. - Потому как у меня нет оснований не верить Джону Керри. Но то, что происходит на земле... мы видим, как коалиция очень неохотно работает по позициям "ан-Нусры". Те, кто в Вашингтоне отвечают за военную часть этих процессов, наверное, могли бы предоставить какую-то информацию".

    Сразу после завершения переговоров в Женеве, Лавров сообщил журналистам, что вместе с Керри они решили не разглашать большую часть договоренностей, чтобы помешать "доброжелателям" вставить палки в колеса российско-американского соглашения по Сирии. А сегодня в Москве российский министр уточнил, что российская сторона все же выступает за то, чтобы все женевские договоренности не только были опубликованы, но и одобрены на уровне Совета Безопасности ООН. "Будем добиваться опубликования этого документа, - решительно заявил министр. - Предлагаем одобрить этот документ без каких-либо изменений резолюцией СБ ООН... Чтобы не возникали сомнения насчет того, как мы будем выполнять договоренность в том виде, в котором она заключена, мы предложили эту договоренность опубликовать, не сохранять ее в секрете, как этого хотели бы наши американские партнеры. Нам скрывать нечего, все, что там написано - это предмет согласия". При этом он назвал "странными" заявление представителя Белого дома Джоша Эрнеста, в котором тот выразил сомнение американских властей в том, что российская сторона будет выполнять условия сделки.

    Кстати

    По данным ТАСС, во вторник, комментируя появившуюся информацию о нанесении израильскими ВВС ударов по позициям сирийских правительственных войск в ответ на перелет шального снаряда из Сирии на территорию Голанских высот, Лавров подчеркнул, что необходимо проявлять сдержанность и не допускать провокаций: "Необходимо в целом проявлять сдержанность и не допускать каких-либо провокаций на Голанах. Мы исходим из этого в наших контактах с израильскими, сирийскими коллегами и другими странами этого региона".

    Поделиться