13.09.2016 12:30
    Поделиться

    МЭА понизило прогноз по спросу на нефть в 2017 году

    Мировой спрос на нефть в следующем году может оказаться ниже, чем в 2016 году. Таков прогноз Международного энергетического агентства (МЭА). Уровень предполагаемого снижения - 200 тысяч баррелей в сутки. Таким образом, спрос окажется на уровне 97,3 миллиона баррелей в сутки.

    Еще в августовском прогнозе цифра была выше - 97,5 миллиона баррелей. Об это говорится в докладе организации.

    Что касается текущего года, прогноз тоже изменен в сторону понижения спроса  - с 96,3 миллиона баррелей до 96,1 миллиона.

    Эксперты МЭА считают, что затягивается процесс достижения баланса мирового рынка "черного золота". И еще как минимум первые шесть месяцев 2017 года предложение будет превышать спрос. Соответственно, будут накапливаться и запасы "черного золота" в странах ОЭСР и мире.

    Тем временем, по прогнозу стран ОПЕК, спрос на "черное золото" в 2017 году напротив вырастет - на десять тысяч баррелей в сутки. А сегодня цены на нефть падают в связи с увеличением числа буровых установок в Соединенных Штатах и ожиданием статистики по запасам нефти в этой стране, которая будет опубликована завтра. По мнению аналитиков, запасы стали выше.

    Поделиться