13.09.2016 19:26

Мозякин стал лучшим снайпером отечественного хоккея

В Магнитогорске произошло ожидаемое, но от этого не менее приятное событие. Форвард местного "Металлурга" Сергей Мозякин забросил 429-ю шайбу в чемпионатах страны, побив тем самым рекорд Бориса Михайлова, державшийся с советских времен.

Произошло это знаменательное событие в третьем периоде матча "Магнитки" против минского "Динамо". На 43-й минуте Мозякин сравнял счет - 3:3. Ассистировали Сергею Крис Ли и Ян Коварж.

Напомним, что 35-летний Мозякин за всю свою карьеру выступал только в трех российских клубах - ЦСКА, "Атланте" и "Металлурге" из Магнитогорска. Он всегда много забивал, регулярно получая призы лучшему бомбардиру и снайперу сезона. Дважды в составе "Магнитки" Сергей выигрывал Кубок Гагарина. Также в его коллекции два "золота" чемпионатов мира в Квебеке и Берне. В сезонах 2013/14 и 2015/16 Мозякин признавался самым ценным игроком плей-офф КХЛ. Ему же принадлежит рекорд по количеству очков, набранных за один сезон - 106 баллов в 75 матча сезона 2013/14.

Отметим, что сегодня Сергей обошел Бориса Михайлова по количеству шайб, заброшенных в чемпионатах страны - у легендарного армейца их 428. А вот в символическом Клубе Всеволода Боброва, где учитываются также голы за сборную, Михайлов по-прежнему впереди с большим отрывом - у него 706 шайб. Мозякин в этом списке 11-й с 492 точным броском. Совсем скоро он может войти в десятку лучших - до Вениамина Александрова осталось всего три шайбы.