13.09.2016 19:25
    Поделиться

    Патрушев обсудил в Китае борьбу с терроризмом и экспортом революций

    Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел в Пекине российско-китайские консультации по вопросам юстиции, общественной безопасности и правопорядка.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в аппарате Совбеза, Патрушев на встрече с секретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу и министром общественной безопасности КНР Го Шэнкунем обсудили проблематику "цветных" революций, планы сотрудничества в антитеррористическом направлении, а также подтвердили намерение и дальше совместно и согласованно реагировать на различные угрозы национальной и международной безопасности.

    Кроме того, стороны рассмотрели вопросы совершенствования законодательства в области борьбы с терроризмом и экстремизмом с учетом анализа национального и зарубежного опыта. Российская и китайская делегации также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества по линии генеральных прокуратур, взаимодействия в области борьбы с организованной преступностью, распространением наркотиков, нелегальной миграцией. Отдельное внимание было уделено сфере информационной безопасности.

    - Делегации отметили высокую эффективность взаимодействия по обеспечению международной информационной безопасности, - сообщили в Совбезе РФ.

    С российской стороны в консультациях участвовали представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, министерства юстиции, МВД, МИД, ФСБ, а также специалисты аппарата Совета Безопасности РФ.

    С китайской стороны участие во встрече принимали представители Верховной народной прокуратуры, МИД, минюста, министерства госбезопасности и министерства общественной безопасности КНР. В среду, как ожидается, должна состояться встреча Николая Патрушева с председателем КНР Си Цзиньпином.

    Вчера же стало известно, о том, что страны - члены ШОС заинтересованы в создании единого реестра лиц, которые могут быть использованы как террористы-смертники. Об этом сообщил после прошедшего в Алма-Ате заседания Совета региональной антитеррористической структуры ШОС первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов. Банк данных по борьбе с терроризмом включает сегодня данные о более чем 2,5 тыс. лиц, подозреваемых в связях с террористами, а также о 69 организациях, действующих на пространстве ШОС.

    Поделиться