13.09.2016 20:11
    Поделиться

    Начался процесс по уголовному делу о хищении 490 млн рублей

    Экс-чиновников судят за мошенничество
    В Мещанском райсуде столицы начался процесс по уголовному делу о хищении 490 миллионов рублей, выделенных на обустройство госграницы.

    По делу фигурантами проходят бывший замглавы Росграницы Борис Хайтович, экс- руководители ФГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" Олег Сенкевич и Сергей Сазонов, а также их заместитель Сергей Козленков, начальник управления обустройства объектов государственной границы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данила Вавилов и еще нескольких руководителей коммерческих фирм-подрядчиков.

    Но не все обвиняемые, находившиеся под подпиской о невыезде, явились на судебное заседание. Поэтому суд в ходе предварительных слушаний изменил одному из фигурантов дела, предпринимателю Евгению Чайке, меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Он дважды не явился на предварительные слушания.

    В обвинительном заключении записано, что "в зависимости от роли и степени участия фигуранты дела обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 210 ("Участие в преступном сообществе"), частью 4 статьи 159 ("Мошенничество"), частью 3 статьи 174.1 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления") УК РФ". Следствие считает, что бывший руководитель Росграницы Дмитрий Безделов, дело которого выделено в отдельное производство, является организатором хищения денег, выделенных государством на проектирование, реконструкцию, строительство, оснащение и другое обустройство пунктов пропуска через госграницу РФ.

    Поделиться