13.09.2016 19:30
    Поделиться

    В новом здании музея на Куликовом поле завершается монтаж новой экспозиции

    В новом здании музея на Куликовом поле подходит к завершению монтаж масштабной экспозиции "Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение".

    Напомним, строительство здания музея "Куликовской битвы" завершилось в декабре прошлого года. Всего девять месяцев понадобилось музейщикам для создания действительно уникальной экспозиции. Здесь все отличается от обычного музейного пространства, где за витринами демонстрируются раритеты (впрочем, и это также имеется). Экспозиция современна - наполнена мультимедийными и интерактивными элементами (около сорока только на первом этаже), здесь многое можно потрогать и как бы примерить на себя. Но, пожалуй, главное - она отвечает на извечный вопрос: почему спустя шесть веков Куликовская битва жива в памяти народа, почему по-прежнему обращаются к ней как к символу решительной борьбы за существование российского государства.

    Наша экскурсия началась с крыши музея, которая одновременно является смотровой площадкой. Отсюда открывается потрясающая панорама поля исторической битвы. "Вон там Зеленая дубрава, в которой прятался засадный полк, - поясняет директор музея Владимир Гриценко. - Кстати, специалисты обнаружили, что тогда там посреди леса была большая поляна. Вон те деревья - место, где стояло русское войско, а вот отсюда выезжала золотоордынская конница..." Есть для наглядности и схема расположения войск, которую легко перенести на открывшуюся панораму. А в перспективе Гриценко задумывается о размещении прямо на поле голограмм, которые бы показывали битву совсем уж наглядно. Впрочем, каждый посетитель и сегодня может ощутить на себе энергию сражения. Один из ключевых моментов - зал, где гость оказывается в самой гуще сражения: на круговых экранах идет самая настоящая битва, звон оружия, стоны, проклятия оглушают, прямо на тебя несется всадник с копьем... Впечатление мощнейшее.

    Каждый посетитель может ощутить сегодня на себе энергию сражения

    Есть и другие экспонаты. К примеру, макет Куликовской битвы, к которому спускаешься по необычному пандусу. На реконструированном ландшафте XIV века представлена хроника событий 7 и 8 сентября - от переправы русского войска через Дон до момента жестокой схватки, в которую вот-вот вступит Засадный полк. На 9 квадратных метрах разместились 4000 фигурок - конных и пеших воинов, лошадей, верблюдов, телеги русского обоза, знамена и шатры ордынской и русской армий и даже лодки-долбленки на Дону и Непрядве. Макет помещен под стеклянную призму-пирамиду. Она не только выполняет защитную функцию, но и благодаря встроенным современным техническим средствам способна "оживлять" картину битвы.

    Поделиться