13.09.2016 04:55
    Поделиться

    КНДР призвала Приморье ускорить возведение моста между территориями

    Между приграничными районами Корейской Народно-Демократической Республикой и Приморьем должен быть создан логистический узел, который позволит укрепить отношения России и Северной Кореи, заявил во Владивостоке директор третьего департамента МИД КНДР О Сынг Хо. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

    Встреча О Сынг Хо и вице-губернатора Приморского края Сергея Нехаева состоялась накануне.

    Вопрос строительства понтонного моста между территориями уже проходит стадию согласования в Москве. КНДР считает, что надо ускорить этот процесс.

    По словам Сергея Незхаева, краевым департаментом транспорта и дорожного хозяйства подготовлено и направлено в профильное министерство финансово-экономическое обоснование строительства такого моста.

    - Как и вы, мы ждем положительного решения со стороны федерального центра и старта практической реализации проекта, - сказал он на встрече. Но, по мнению вице-губернатора, уже сейчас можно активизировать грузовые перевозки между Приморьем и КНДР.

    - В 2015 году грузовой оборот через железнодорожный пункт пропуска Хасан увеличился в 4,7 раза по сравнению с предыдущим годом. Такая же положительная динамика наблюдается и в 2016 году. Необходимо продолжать увеличивать грузовую базу, чтобы, как только понтонный мост будет построен, могли его активно задействовать. Грузовая база может быть увеличена как за счет российских производителей, экспортирующих свои товары в КНДР, так и за счет успешной предпринимательской деятельности северокорейских инвесторов на территории Приморья, - заявил вице-губернатор.

    Кстати, в Приморье приветствовали переезд Генерального консульства КНДР из Находки во Владивосток. С этим фактом интенсифицировалось взаимодействие территорий. Например, с участием Генконсульства удалось восстановить Дом российско-корейской дружбы на приграничной станции Хасан после пожара.

    Заместитель главы региона отметил, что Генконсульство Корейской Народно-Демократической Республики во Владивостоке первым из иностранных представительств, работающих в Приморье, предложило свою помощь пострадавшим от недавнего тайфуна жителям края.

    Северокорейский дипломат обратил внимание на то, что одна из целей его визита в регион - укрепить договоренности, которые были достигнуты сторонами в рамках перекрестного Года дружбы России и КНДР. О Сынг Хо признал, что потенциал сотрудничества Приморского края и приграничных территорий Северной Кореи пока не раскрыт в полной мере.

    Поделиться