Поделиться

    В модернизацию пензенских предприятий вложат 90 миллионов рублей

    В Пензенской области возобновят поддержку предприятий за счет регионального бюджета. Средства пойдут на техническое перевооружение заводов и фабрик.

    Об этом сообщил глава региона Иван Белозерцев по итогам совместного заседания комитета Законодательного собрания Пензенской области по экономической политике и региональной Ассоциации промышленников.

    Министр промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации Пензенской области Михаил Торгашин озвучил итоги работы АПК региона за последние семь месяцев.

    - С начала года пензенские заводы и фабрики  смогли обеспечить рост налоговых платежей в консолидированный бюджет области. Этого удалось достичь за счет увеличения объемов промышленного производства. Отгружено продукции свыше чем на 100 миллиардов рублей, что составило 116,8 процента к уровню прошлого года, - сообщил Михаил Торгашин.

    Рост средней заработной платы в промышленности составил семь процентов, она достигла 26,4 тысячи рублей. Это выше заработной платы в среднем по экономике региона на 7,5 процента.

    Достигнутых результатов удалось добиться благодаря модернизации и техническому перевооружению производства. На эти цели пензенские предприятия направили около трех миллиардов рублей собственных и кредитных средств. Они также активно пользуются мерами господдержки. В этом году четыре пензенских предприятия участвуют в государственных федеральных программах. Общая сумма привлеченных ими средств составила 75,5 миллиона рублей.

    В будущем году из регионального бюджета планируется выделить 90 миллионов рублей на возобновление государственной поддержки предприятий. Средства будут направлены на техническое перевооружение и освоение новой продукции.

    - Ожидается, что данная мера позволит увеличить поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет области, а также сохранить и увеличить численность работников на предприятиях. Создание новых рабочих мест - одна из приоритетных задач областной власти, - отметил губернатор Иван Белозерцев.

    Также прозвучало предложение создать региональный фонд поддержки промышленности, деятельность которого будет направлена на предоставление предприятиям займов на сумму до 20 миллионов рублей.

    Поделиться