Поделиться

    В Оренбуржье прошел Фестиваль молока

    Более 4000 жителей Оренбуржья стали участниками первого областного Фестиваля молока, состоявшегося в райцентре Ташла.

    Стадион "Салют", где разворачивалось красочное действо, был заполнен до отказа: люди приходили сюда целыми семьями. Скучать зрителям было некогда - помимо ярмарок и выступлений фольклорных коллективов, в программе праздника значились парад производителей молока и конкурс красоты среди буренок, состязание на поедание мороженого и народный рейтинг "Контрольная закупка", в ходе которого каждый посетитель смог продегустировать и оценить молочную продукцию крупнейших предприятий Оренбуржья.

    Место проведения фестиваля было выбрано неслучайно: Ташлинский район - лидер региона по поголовью коров: как в сельхозорганизациях - 8 368 голов, так и во всех категориях хозяйств - более 18 000 голов.

    Посетивший в этот день райцентр губернатор Оренбургской области Юрий Берг назвал Фестиваль молока праздником российского масштаба.

    - В области, где 42 процента населения проживают в сельской местности, это действительно значимое событие, - подчеркнул он. - Когда одиннадцать лет назад в Соль-Илецке проводили первый фестиваль арбуза, никто и подумать не мог, что через несколько лет Соль-Илецк получит официальный статус арбузной столицы России.

    По словам главы региона, Ташла вполне могла бы претендовать на статус молочной столицы не только Оренбуржья, но и всей страны.

    - Безусловно, Фестиваль молока - это, в первую очередь, праздник тех, кто работает на фермах и в полях, - отметил губернатор. - Главное - всегда помнить и ценить человека труда.

    Поделиться