13.09.2016 20:10
    Поделиться

    В Коми завели дело на водителя, из-за которого пострадали дети

    В отношении водителя автобуса из-за которого в ДТП пострадали дети, возбуждено уголовное дело, сообщила во вторник прокуратура Республики Коми.

    Дело было возбуждено по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) по результатам прокурорской проверки ДТП, которое произошло 10 августа на автодороге "Сыктывкар - Ухта". Автобус марки "КАВЗ", принадлежащий Микуньскому городскому дому культуры, в тот день перевозил 15 детей - участников детского танцевального коллектива из города Микунь Усть-Вымского района в поселок Синдор Княжпогостского района. Водитель не справился с управлением, автобус съехал в кювет и перевернулся. В результате аварии одному из пассажиров был причинен тяжкий вред здоровью.

    Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности органов местного самоуправления, муниципального учреждения культуры и районного ГИБДД. Так, управление культуры администрации Усть-Вымского района организовало поездку детей, не уведомив ГИБДД и не разработав программу маршрута. Вопреки требованиям закона автобус не был оснащен тахографом и детскими удерживающими устройствами. Перед выездом автобус не прошел предрейсовый технический контроль. В конструкцию транспортного средства водитель внес изменения, при которых его эксплуатация запрещена.

    Автобус на протяжении последних двух лет не проходил государственный техосмотр, а диагностическая карта каждое полугодие выдавалась заочно. Прокурор района направил в суд заявление о признании недействительной диагностической карты. По факту ее выдачи Отделом ГИБДД района проводится административное расследование.

    Также прокуратура выявила, что в день поездки водитель с нарушением требований закона был отозван из отпуска для перевозки детей. В отношении должностных лиц Дома культуры прокуратурой возбуждены административные дела по статьям 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и государственных нормативных требований охраны труда).

    ДТП произошло на опасном участке трассы - повороте. Его обследование показало, что там не обеспечена нормативная видимость из-за деревьев и кустарников. Накануне ДТП районное ГИБДД обследовало этот участок автодороги, однако факт ограничения видимости был оставлен без внимания. Прокуратура внесла представление в ОМВД по Усть-Вымскому району и потребовала привлечь виновных к ответственности.

    Поделиться