13.09.2016 13:20
    Поделиться

    Более 100 отелей Крыма занялись энергосбережением

    Энергосбережение крымчанам пока не по карману
    После отмены режима ЧС в мае нынешнего года, казалось бы, программы электросбережения в отраслях экономики, да и в жилом секторе, пойдут на ура. Но позволить себе экономные технологии могут далеко не все.

    Недобрали отдыхающих

    Первым заняться снижением энергопотребления благодаря возобновляемым источникам энергии должен был курортный сектор. Большинство отелей принимает гостей в теплое время года, когда можно в полную силу использовать энергию солнца. В этом сезоне более 100 туристических объектов на Южном берегу, в Симферопольском, Бахчисарайском и Сакском районах стали экономить электроэнергию. По информации министра курортов и туризма РК Сергея Стрельбицкого, в оздоровительном комплексе "Ай-Даниль" заменили более 150 единиц осветительной фурнитуры, что в месяц дало экономию 3750 киловатт-часов. В корпусах ООО "Гурзуф-центр" снижение пиковой нагрузки на энергосистему достигло около 103 киловатт. Санатории "Меллас" и "Нижняя Ореанда", пансионаты "Гурзуфские зори", "Молодежный-2000" и пансионат с лечением "Кичкинэ", детский лагерь "Жемчужный берег" реконструируют существующие и устанавливают новые гелиосистемы различной мощности. В санаторно-курортном комплексе "Голубой залив" при реконструкции корпуса N2 установлены тепловые насосы, чиллеры, используемые для охлаждения помещения летом и для обогрева зимой.

    Частные мини-отели, загруженные лишь на 30-50 процентов, пока не спешат вкладывать большие деньги в энергосбережение.

    - У меня в Феодосии два отеля, "Киви" и "Папайя", - рассказала собственник Наталья Шушканова. - В одном еще до вхождения Крыма в состав России мы установили солнечные коллекторы для подогрева воды, чтобы летом использовать только их, а ранней весной или осенью, когда еще холодно, - обычные электробойлеры. Таким способом хотели достичь экономии, потому что у нас были большие проблемы с электропроводкой: напряжения не хватало на бойлеры, холодильники и кондиционеры.

    Устанавливать гелиосистему во втором отеле предприниматель не планирует, по крайней мере до тех пор, пока средства размещения не будут загружены полностью. Пока туристы не приезжают в межсезонье, несмотря на то что стоимость проживания вдвое дешевле летнего.

    Стабилизация напряжения

    Экономически обосновано вложение денег в проекты энергосбережения только для крупных и именитых отелей.

    - "Ялта-Интурист" принимает тысячи туристов, - рассказала директор по связям с общественностью Анастасия Бенда. - Для того чтобы создать для них комфортные условия, в любое время года работают десятки объектов инфраструктуры, от бассейна с подогреваемой морской водой до релаксационных центров.

    Так что стабильное электроснабжение для нас жизненно необходимо. Поэтому в начале августа мы установили современное оборудование, которое обеспечивает эффективную защиту от перепадов напряжения в сети.

    Современные аналоги стабилизаторов напряжения - отечественная разработка. В Крыму в августе начало работать представительство российского предприятия, которое занимается их производством.

    - Проблемы с энергоснабжением в Крыму быстро не решить: если дефицит электроэнергии удалось покрыть благодаря энергомосту и наращиванию генерирующих мощностей, то проблема изношенности сети в среднем на 6о процентов будет актуальна еще долго, - рассказала начальник отдела продаж "Крым Энергия Оптимума" Алена Позняк. - Проявляется она в заниженном или, напротив, завышенном уровне напряжения и высокой чувствительности сетей к изменению нагрузки. Условно говоря, если сосед включил холодильник, то у вас напряжение упало и электроприбор вынужден добирать мощность, что увеличивает потребление электричества примерно на 15 процентов, а может вообще сгореть. Доказать, что это произошло из-за скачка напряжения, невозможно. Оптимизаторы же решают проблему, выравнивая напряжение и фиксируя его показатели на входе и выходе.

    Сейчас предприятие реализует в Крыму несколько крупных проектов в новостройке "Интерстрой" в Севастополе и на предприятии "Фабрика кухни" в Симферополе. Еще три объекта: школа в селе Оленевка Черноморского района, стадион "Локомотив" в Симферополе и "Водоканал Южного берега Крыма" - получат оптимизаторы в начале сентября.

    - Пока мы работаем только с промышленными оптимизаторами, изготовленными в других регионах РФ, но в ближайшие 3 - 6 месяцев планируем открыть в Симферополе производственный цех, где будут выпускать продукцию и для частных домовладений, - уточнила Алена Позняк.

    Контракт без гарантий

    Постепенно проявляет интерес к энергосберегающим технологиям и промышленная сфера. Симферопольский завод "Фиолент" установил гелиоколлекторы для получения горячей воды, Керченский стрелочный завод - газовую колпаковую закалочную печь в литейном цехе. Академия строительства и архитектуры завершила реализацию проекта в системе теплоснабжения учебного корпуса, разработку которой начала еще в украинский период.

    - К нам обращаются производственные предприятия, которые интересуются проектами в сфере энергосбережения, но пока все на стадии переговоров, - рассказала директор предприятия "Солар компани" Эльвира Акимова.

    Не торопятся и бюджетные учреждения Крыма. Только Республиканская клиническая больница имени Н. А. Семашко реализовала энергосервисный контракт, предусматривающий замену ламп накаливания на светодиодные. После этого потребление электричества в больнице снизилось более чем на 0,5 мегаватта, с 762 до 229 киловатт-часов. Но несмотря на очевидные плюсы, пока последователей нет.

    - Энергосервисные контракты - очень выгодное дело, и интерес со стороны инвестиционных компаний к ним большой, - говорит Эльвира Акимова. - Но без гарантий возврата средств со стороны правительства никто не будет их реализовывать, а их пока не дают. Хотя в этой сфере можно было бы внедрить очень много интересных проектов.

    Автономная вилла

    После пережитого блэкаута интерес к энергонезависимости вырос и в частном секторе. Самый высокий он на Южном берегу и в курортных регионах. Но поскольку энергосберегающие технологии - это недешевое удовольствие, их популярность сильно зависит от покупательной способности населения, а она в Крыму невысокая. Для того чтобы реализовать проект автономного энергоснабжения в доме площадью 250 - 300 квадратных метров с пятью жильцами, которым требуется минимум пять киловатт электроэнергии, 300 литров горячей воды плюс отопление, нужно потратить минимум 50 тысяч долларов.
    Установка не самого дорогого оборудования в частном доме окупится через три-пять лет, в коммерческой структуре, например, в пансионате или частном отеле, - через год-два.

    Основной спрос на энергосберегающие технологии сейчас формируют новые крымчане: они перебираются жить на полуостров, покупают недвижимость и вкладывают финансы в повышение комфорта жизни.

    - У этих людей есть деньги, чтобы реализовать дорогостоящие проекты, закупив хорошее оборудование, - рассказывает Эльвира Акимова. - Из последних проектов могу назвать создание полностью автономной системы электроснабжения дома благодаря солнечным батареям и ветрогенератору, горячее водоснабжение от гелиосистемы и отопление от теплонасоса. Дом, конечно, остается подключен к городским электросетям, но может быть полностью независимым. Однако реализация таких проектов не носит в Крыму массовый характер. А хотелось бы, чтобы энергосберегающие технологии могли себе позволить и люди среднего достатка, потому что они дают реальную экономию.

    Комментарий

    Светлана Бородулина, министр топлива и энергетики Крыма:

    - Совмин РК принял решение о создании центра энергосбережения и энергоэффективности. Он будет заниматься обеспечением безопасности энергоснабжения РК, сопровождением государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также научно-технической деятельностью в этой сфере. 

    Поделиться