13.09.2016 19:25
    Поделиться

    Присяжные начали выносить вердикт по делу экс-депутата Зиринова

    Коллегия присяжных заседателей Северо-Кавказского военного окружного суда во вторник весь день обсуждала, виновен ли в заказных убийствах бывший депутат Заксобрания Краснодарского края Сергей Зиринов и еще четверо его подельников.

    Процесс шел почти год, по словам пресс-секретаря суда Алены Катькало, было опрошено громадное количество свидетелей. Присяжные, проживающие в различных субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, почти все время находились в Ростове-на-Дону, так как судебные заседания проводились еженедельно.

    На скамье подсудимых оказались далеко небезызвестные на Юге России люди. В заказных убийствах, бандитизме, незаконном хранении оружия и боеприпасов обвинялись 41-летний экс-депутат краевого Заксобрания Сергей Зиринов, 40-летний помощник председателя Ставропольского краевого суда Евгений Александрович, 40-летний Амар Сулоев, числившийся безработным, - в прошлом чемпион мира по боям без правил, 40-летний директор фирмы "Лазурный берег" Анастас Тильгеров, 61-летний Эдуард Полодьян, работавший завхозом на 35 ТВ-канале Анапы, а также безработный 43-летний Карник Аспанян.

    Во время процесса один из подсудимых умер в результате серьезной болезни. У Амара Сулоева врачи диагностировали четвертую стадию рака, он был освобожден из СИЗО и лечился в лучших клиниках страны, но тяжелый недуг победить не удалось.

    Преступления, в которых обвиняются подозреваемые, - убийство гендиректора санатория "Малая бухта" Анапы Виталия Садовничего и его жены Ольги Иванкиной, убийство директора новороссийского предприятия "Товары для детей" Салмана Набиева, покушение на убийство атамана Анапского казачьего общества Николая Нестеренко и убийство его водителя Виктора Жука.

    В суде никто из обвиняемых своей вины не признал. Более того, главный фигурант дела Сергей Зиринов заявил, что дело в отношении него сфабриковано. Известно, что один из убитых - Виталий Садовничий был деловым партнером Зиринова. Точнее, именно депутат поставил Садовничего управлять прибыльным санаторием, в котором впоследствии любил отдыхать. По версии следствия, в какой-то момент между "друзьями" возникли разногласия, ставшие причиной убийства гендиректора и его супруги.

    В феврале 2002 года Садовничий прямым текстом указал на своих будущих убийц в заявлении в правоохранительные органы Анапы. Он назвал троих знакомых, которых не на шутку боялся, причем фамилия Зиринова стояла в списке на втором месте. Вскоре гендиректор "Малой бухты" и его жена исчезли и числились пропавшими без вести в течение 11 лет. Их тела оперативники обнаружили только в марте 2013 года в лесополосе под Анапой.

    Подозреваемого в заказном убийстве супругов Сергея Зиринова задержали месяцем позже. Ему предъявили обвинение в создании преступной группы, занимавшейся ликвидацией неугодных людей.

    Поделиться