13.09.2016 18:20
    Поделиться

    Главный тренер ФК "Краснодар" Олег Кононов ушел в отставку

    Во вторник главный тренер ФК "Краснодар" Олег Кононов подал заявление об отставке с поста главного тренера команды. И оно, как сообщается на официальном сайте коллектива, было удовлетворено руководством футбольного клуба. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Игорь Шалимов, работавший помощником в штабе Кононова.

    Эта новость стала главной спортивной сенсацией сегодняшнего дня. Лучший тренер России прошлого сезона возглавлял "Краснодар" в течение последних трех лет - с 11 августа 2013 года. Президент и владелец клуба Сергей Галицкий как-то на встрече с местными журналистами признался, что долго уговаривал этого специалиста переехать в столицу южного края, и был очень рад, что Кононов все-таки принял его предложение и переехал с Украины на Кубань. За это время под его руководством "быки" показывали яркий и зрелищный футбол, играли в финале Кубка России-2013/2014, завоевали бронзу чемпионата РФ, трижды вышли в групповой этап Лиги Европы УЕФА.

    По информации пресс-службы команды, "всего с Олегом Кононовым у руля "горожане" сыграли 131 официальный матч, в которых одержали 72 победы (55 процентов от общего числа игр), 31 раз сыграли вничью и 28 раз проиграли. ФК "Краснодар" выражает особую благодарность и признательность Олегу Георгиевичу за работу".

    Заметим, что отставка Кононова произошла буквально накануне первого матча группового турнира Лиги Европы 2016/2017: в предстоящий четверг в Австрии южане сыграют с чемпионом этой страны клубом "Зальцбург".

    "Краснодар" готовился далеко не в лучшем расположении духа. В минувшее воскресенье кубанцы не смогли обыграть в гостях одного из аутсайдеров первенства страны "Уфу" (0:0) и продлили свою серию без побед до четырех матчей. В результате "быки", еще совсем недавно лидировавшие в чемпионате и заявившие о своих планах на "золото", на данный момент с восемью очками откатились на седьмое место.

    В самом коллективе сетуют на травмы сразу нескольких ключевых футболистов (Мамаев, Вандерсон, Лаборде, Измайлов и Каборе), из-за чего были разорваны наработанные игровые связи. Однако эксперты, отчасти соглашаясь с такой оценкой, все же обращают внимание на то, что техничные краснодарцы, против которых все соперники теперь стараются действовать крайне агрессивно, оказались не готовы к подобным вещам, стали уступать в единоборствах и, соответственно, терять очки.

    Это произошло как раз в самый важный момент в истории команды - как раз накануне ввода в строй уникального стадиона "Краснодар" на 33 тысячи мест. 20 октября "быки" проведут на нем свой первый официальный матч. Причем в гости к ним приедет "Шальке-04": именно в поединке третьего тура группового этапа Лиги Европы знаменитый немецкий клуб примет экзамен у кубанской команды, к которому южане, судя по всему, пока не совсем готовы…

    Похоже, именно это и подвигло Сергея Галицкого на перемены на тренерском мостике команды.

    Кстати

    Игорь Михайлович Шалимов, назначенный исполняющим обязанности главного тренера команды, родился 2 февраля 1969 года в Москве. Как сообщается на официальном сайте "быков", в бытность футболистом играл на позиции полузащитника, защищал цвета московского "Спартака", итальянских клубов "Интернационале", "Фоджа", "Удинезе", "Болонья", "Наполи", немецкого "Дуйсбурга", выступал за сборные СССР. СНГ и России.

    Тренерскую карьеру начал в 2002 году, работал с клубами "Краснознаменск" (Московская область), "Уралан" (Элиста), возглавлял женскую сборную России. В структуру ФК "Краснодар" пришел летом 2015 года. Сначала работал главным тренером "Краснодара-2", выступающего в зоне "Юг" Второго российского дивизиона. В начале 2016 года вошел в тренерский штаб главной команды, где отвечал за подготовку игроков группы атаки.

    Поделиться