13.09.2016 10:59
    Поделиться

    Шахматная Олимпиада-2020 пройдет в Ханты-Мансийске

    Всемирная шахматная олимпиада-2020 пройдет в Ханты-Мансийске. Об этом сообщил глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

    "Поздравляю Ханты-Мансийск. В борьбе за право провести шахматную олимпиаду он обошел такие страны, как Аргентина и Словакия", - приводит слова Илюмжинова ТАСС.

    Напомним, завтра в Баку завершится шахматная олимпиада-2016. За день до окончания соревнований наша мужская команда идет на третьем месте с 16-ю очками. Наши девушки набрали также 16 баллов и поднялись на второе место, уступая только китаянкам (18).

    Решение о проведении олимпиады-2020 в Ханты-Мансийске было принято на конгрессе ФИДЕ. Заявку представила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Речь шла не только о готовности принять соревнования, но и об интеграции шахматного спорта в общеобразовательный процесс в регионе. Стоит отметить, что с этого учебного года шахматы вошли в число обязательных дисциплин для преподавания во всех общеобразовательных школах ХМАО.

    До 2020 года в Ханты-Мансийске пройдет еще ряд шахматных соревнований - женский Гран-при (2016), чемпионат мира среди женщин по нокаут-системе (2018) и Кубок мира среди мужчин (2019).

    87-й конгресс ФИДЕ в Баку завершает работу сегодня. Следующая шахматная олимпиада, напомним, состоится в 2018 году в Батуми.

    Поделиться