13.09.2016 13:26
    Поделиться

    Россельхознадзор не исключил ограничение ввоза цитрусовых из Египта

    Россельхознадзор выразил обеспокоенность из-за систематических нарушений фитосанитарных требований при поставках цитрусовых из Египта в Россию перед началом их массового сезонного ввоза. Об этом говорится в сообщении на сайте службы.

    "Несмотря на многочисленные обращения Россельхознадзора в адрес Центральной администрации карантина растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Арабской Республики Египет по указанной проблеме, египетская сторона не предприняла должных мер по исправлению ситуации", - отметили в службе.

    В ближайшее время Россельхознадзор намерен провести переговоры с египетской стороной по этой теме. Однако служба оставила за собой право ввести временные ограничения на поставки египетских цитрусовых, если угроза заноса в РФ карантинных объектов усилится.

    Ранее Египет запретил ввоз пшеницы из-за рубежа с содержанием спорыньи выше 0 процентов. При этом Россия является одним из крупнейших поставщиков зерна в Египет, Египет - одним из крупнейших импортеров цитрусовых в Россию.

    Поделиться