13.09.2016 07:05
    Поделиться

    Исследование: Отношение к деньгам напрямую влияет на вес

    Британские исследователи из Университета Ньюкасла утверждают, что бережливые люди чаще бывают стройными, чем те, кто любит транжирить деньги. Причем подобные различия наиболее выражены у женщин, пишет The Daily Mail.

    Люди с большей талией имеют меньше сбережений в силу того, что ими управляет желание сиюминутного удовольствия и нелюбовь к планам на будущее, полагают исследователи.

    Такие выводы основаны на изучении данных более 15 тысяч британцев.

    Ученые сравнили уровень сбережений, доход, семейное положение, а также Индекс массы тела, процент жировой ткани и окружность талии участников. В результате они обнаружили, что у женщин, отличавшихся бережливостью, линия талия была на 3 см меньше, чем у любительниц тратить деньги.

    По всей видимости, транжир отличает нетерпеливость. Они неохотно вкладывают деньги в то, что приносит мало моментального удовольствия, - речь идет о занятиях спортом и здоровом питании, которые, собственно, и помогают поддерживать вес в норме. То есть исследование ясно показывает, что то, как люди предпочитают проводить время, является фактором, влияющим на риск ожирения.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Social Science and Medicine.

    Поделиться