13.09.2016 20:13
    Поделиться

    Ученые заявили, что мы живем в новую геологическую эпоху

    Мы живем в новую геологическую эпоху
    С середины XX века Земля вошла в новую эпоху - антропоцена. Об этом группа ученых объявила на Международном геологическом конгрессе, который проходил в Кейптауне (ЮАР). Будет ли этот эпохальный момент признан научным сообществом, начнется ли отсчет нового периода в истории Земли? Решение за руководством Международного союза геологических наук. Но пока сама идея вызывает бурные споры.

    Аргумент сторонников понятен. С началом научно-технической революции человек все активней вмешивается в экосистему Земли, а последние десятилетия его действия напоминают слона в посудной лавке. У энтузиастов введения антропоцена остался единственный спорный вопрос: с какого момента вводить понятие новой геологической эпохи. Многие называют начало испытания ядерных бомб. Другой претендент - углеродные выбросы электростанций. Третий - это целый "букет" разных вредностей: пластик, алюминий, частицы бетона, пестициды и гербициды, фосфат в почвах и даже кости домашних кур. Останки кур вполне могут стать признаком антропоцена для будущих геологов. Ведь именно курица стала в XX веке самой распространенной птицей. Ее останки захоронены на тысячах свалок по всему миру. Словом, в ближайшие годы энтузиасты будут искать самый сильный и надежный геологический маркер эпохи.

    Впрочем, далеко не все научное сообщество согласно, что мы уже живем в эпоху антропоцена. Оппоненты считают, что стремление выделить антропоцен в отдельную эпоху уже сейчас - это желание ряда ученых самоутвердиться, за которым не стоит никаких подлинных научных исследований.

    Комментарий

    Юрий Лаврушин, главный научный сотрудник, доктор геолого-минералогических наук, Геологический институт:

    - До сих пор главными критериями, чтобы вводить понятие нового геологического периода, были изменения в строении Земли, а также какие-то глобальные сдвиги в флоре и фауне планеты. Естественно, что столь кардинальные события занимают огромные промежутки времени, десятки тысяч лет. Сторонники антропоцена объявляют новую эпоху на мизерном с точки зрения геологической истории временном промежутке. И непонятен критерий. Да, были ядерные испытания, да, идет загрязнение среды, да, повышается температура, хотя вокруг причин глобального потепления идут споры, но все эти события - капля в историческом море. Как они скажутся в глобальном масштабе, сейчас не скажет никто. Поэтому объявление новой эпохи в нашей истории не имеет серьезного научного обоснования и явно преждевременно.

    Поделиться