13.09.2016 04:15
    Поделиться

    Украина заявила о возможном отказе участвовать в работе ПАСЕ из-за РФ

    Украина может отказаться от участия в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), если полномочия российской делегации в этой организации будут восстановлены. Такое заявление сделал украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

    "Если полномочия российской делегации, например в ПАСЕ, будут позитивно признаны, мы будем рассматривать разные варианты, даже вплоть до того, чтобы не принимать участие в работе ПАСЕ", - цитирует ТАСС слова главы МИД Украины.

    Климкин отметил, что "не может приказать" так поступать украинским депутатам, но "будет рекомендовать радикальные методы" в таком случае.

    Напомним, что делегация РФ приостановила свою работу в Ассамблее в связи с лишением ее основных полномочий, в том числе права голоса, из-за воссоединения Крыма с Россией.

    Между тем, как заявил на минувшей неделе глава ПАСЕ Педро Аграмунт, без России Ассамблея не сможет полноценно работать, так что в организации готовы восстановить нашу страну в правах. Москва настаивает - РФ вернется только при условии, что в ПАСЕ четко гарантируют незыблемость прав любых национальных делегаций.

    Поделиться