13.09.2016 00:09
    Поделиться

    В чемпионате Единой лиги-2016/17 выступят 13 клубов

    В чемпионате интернациональной Единой лиги-2016/17 выступят 13 клубов
    Совещание клубов - участников интернациональной Единой лиги, состоявшееся вчера в Москве, пришло к решению, что в предстоящем чемпионате сезона-2016/17 выступит нечетное количество клубов - 13. На место снявшегося с розыгрыша по финансовым и организационным причинам волгоградского "Красного Октября" так и не нашлось достойной замены.

    - Наша рабочая встреча прошла плодотворно. На повестке дня стоял важный вопрос о количестве участников. В итоге было принято решение, что в чемпионате сыграют 13 команд, - прокомментировала главный итог совещания новый генеральный директор лиги Илона Корстин, заменившая в июле на этом посту Андрея Широкова. - Кроме того, была определена точная дата первого в истории Матча звезд Единой лиги - он состоится 12 февраля. Возможный формат - российские игроки против легионеров. Но это еще обсуждается - так же, как и место проведения. Среди претендентов - Сочи и Краснодар. И еще важная тема, которая была затронута, - новый подход к производству телевизионного сигнала с арен. Лига планирует выйти на новый уровень, улучшить качество трансляций, стандартизировать графику. При обсуждении вопроса был сделан важный шаг в этом направлении.

    Таким образом, по сравнению с прошлым сезоном Единая лига сокращена с 16 до 13 клубов, при этом в турнире потеряно представительство сразу трех зарубежных стран - Грузии, Чехии и Финляндии. Среди участников больше нет тбилисской "Виты", чешского "Нимбурка" и финского "Байзонс". Остались ведущие команды из России, по одному клубу от Казахстана ("Астана"), Белоруссии ("Цмоки-Минск"), Латвии (ВЭФ), Эстонии ("Калев").

    Новичком станет пермская "Парма", ранее выступавшая в Суперлиге "А", которая с некоторой натяжкой может считаться правопреемником двукратного чемпиона страны "Урал-Грейта". На вхождение в лигу также претендовали "Самара" и "Сахалин" (Южно-Сахалинск). Однако заявка волжан по ряду объективных причин одобрена не была. Что касается островитян, то теперь уже экс-президент профессионального спортклуба "Сахалин" и бывший главный тренер мужской баскетбольной команды Эдуард Сандлер осужден на два года лишения свободы за мошенничество в тот период, когда он руководил БК "Спартак-Приморье" (Владивосток).

    Регулярный чемпионат Единой лиги стартует 2 октября матчами УНИКС (Казань) - "Нижний Новгород" и "Астана" (Казахстан) - "Автодор" (Саратов). В плей-офф выйдут восемь лучших клубов по итогам "регулярки".

    Самый тяжелый игровой график в предстоящем сезоне будет у ЦСКА и УНИКСа, параллельно участвующих в Евролиге. Дело в том, что кардинально поменялся регламент главного континентального кубка. Теперь все 16 сильнейших команд Старого Света играют в два круга, а это целых 30 матчей. Плюс выступления в Единой лиге.

    Поделиться