13.09.2016 13:16
    Поделиться

    В Москве арестован гендиректор летного спецотряда "Россия"

    Гендиректор авиаотряда "Россия" помещен под арест
    Руководитель Федерального государственного унитарного предприятия Специальный летный отряд "Россия" Ярослав Одинцев попал под домашний арест. Решение о такой мере пресечения для гендиректора правительственного предприятия санкционировал Басманный районный суд Москвы.

    По сообщению пресс-секретаря суда Юноны Царевой, Одинцеву избрана мера пресечения в виде заключения под домашний арест до 6 ноября. Постановление суда было принято еще 7 сентября на основании ходатайства следствия. Официальный представитель суда уточнила, что такое решение суд вынес на основании инкриминируемого высокопоставленному чиновнику обвинения в превышении должностных полномочий. Статья 286 Уголовного Кодекса РФ предполагает реальное лишение свободы до пяти лет с отбыванием наказания в колонии.

    Напомним, что это не первый арест сотрудников ФГУП "Россия". С апреля под стражей, по постановлению Басманного суда столицы, находятся три фигуранта уголовного дела о мошенничестве при закупке оборудования для самолетов этого специального авиаотряда. Тогда были арестованы начальник службы закупок входящего в состав управделами президента "Специального летного отряда "Россия" Игорь Коваленко, член конкурсной комиссии этого же ФБГУ Дмитрий Поздняков и один из руководителей ЗАО "Прибор-сервис" Алексей Меницкий. Всем троим предъявлены обвинения в особо крупном мошенничестве по части 4 статьи 159 УК РФ. Им грозит до 12 лет тюрьмы.

    А само дело было возбуждено еще 10 марта.

    Арестовано четыре фигуранта по уголовному делу о мошенничестве при закупке оборудования для самолетов

    Трем арестованным вменяется криминал при закупках систем кондиционирования для самолетов отряда "Россия" и контрактов на их сервисное обслуживание. Суть претензий следствия сводится к завышению цен и лоббированию на торгах интересов "Прибор-сервиса", который не занимается производством требуемой техники, а выступал в роли коммерческого посредника. Ущерб, оцениваемый следствием, составляет 48 миллионов рублей. Защита утверждает, что выплаченные деньги до сих пор находятся на счетах "Прибор-сервиса", и потому не могут считаться похищенными. Кроме того, адвокаты указывают на то, что дело базируется только на нескольких справках и рапортах оперативных сотрудников ФСБ - без подкрепления надлежащими проверками и результатами экспертиз.

    Справка "РГ"

    Специальный летный отряд "Россия" - авиапредприятие в составе Управления делами президента, обеспечивающее перевозку воздушным транспортом первых должностных лиц России, а также руководства ФСБ. Сформировано в 2009 году на базе правительственного авиаотряда, выделенного из государственной транспортной компании "Россия".

    Согласно действующим нормам, авиаотряд перевозит: президента России (а также избранного. но не вступившего в должность), премьера, глав Совета Федерации и Госдумы, председателя Конституционного Суда, Генпрокурора, главу СКР, министра иностранных дел, главу Администрации президента. Кроме того, туда же приписан Объединенный авиационный отряд специального назначения ФСБ, перевозящий руководство службы.

    Поделиться