13.09.2016 19:44
    Поделиться

    Власти РФ исключили дефицит соли после запрета на ее импорт из Украины

    Дополнительный спрос на соль, вызванный введением запрета на ее поставки в РФ из ЕС и Украины, поддержит российских производителей и не приведет к дефициту и росту цен, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

    "В соответствии с доктриной продовольственной безопасности доля российского производства поваренной соли должна составлять не менее 85 процентов, и с учетом осуществляемых в России инвестиций пришло время поддержать наших производителей ответными мерами в рамках эмбарго. Принятое решение не вызовет дефицита на рынке - российские производители могут обеспечить страну солью, в стране есть необходимая сырьевая база, производство", - цитирует Дворковича "Интерфакс".

    По данным Минсельхоза, в 2015 году доля отечественной продукции на рынке России составляла 68,1 процента по пищевой соли и 67,7 процента по технической.

    Аркадий Дворкович подчеркнул, что ограничения на импорт соли в рамках продэмбарго будут действовать с 1 ноября, и есть достаточно времени, чтобы переориентировать закупки.

    По данным Росстата, производство пищевой соли в России в 2015 году составило 880,6 тысячи тонн при внутреннем потреблении на уровне около 1,3 миллиона тонн. За январь-июль этого года произведено 448,7 тысячи тонн пищевой соли, что на 3,1 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года.

    По технической соли схожая картина: при производстве на уровне 2,8 миллиона тонн в 2015 году потребность России в ней составляет 4 миллиона тонн. При этом за первые 7 месяцев года производство выросло на 0,3 процента.

    Соль импортируется в Россию в основном из Белоруссии и Казахстана, на которые пришлось 69,7 процента импорта за прошлый год. Основным поставщиком технической соли в 2015 году стала Украина с долей в 63,1 процента, отмечают в Минсельхозе.

    На долю стран, на которые распространяется российское продэмбарго, в 2015 году приходилось 17,8 процента импорта пищевой соли и 63,9 процента импорта технической соли.

    Поделиться