13.09.2016 20:30
    Поделиться

    Внеочередной конгресс УЕФА выберет нового главу европейского футбола

    На пост президента УЕФА претендуют словенец и голландец
    В среду на внеочередном конгрессе УЕФА в Афинах будет избран новый глава европейского футбола. А предыдущий президент организации Мишель Платини выступит с прощальной речью.

    Одно можно сказать наверняка - следующий руководитель УЕФА будет точно не таким звездным. Платини показал, что великий футболист может быть не менее успешным функционером. Но коррупционный скандал, затронувший весь высший футбольный свет, не обошел стороной и француза. С прошлого года Мишель остался не у дел, его должность с приставкой "и.о." занял испанец Анхель Мария Вильяр, а сам Платини фактически исчез с футбольных радаров. Его отсутствие было особенно заметным во время Евро-2016. Турнира, который во многом именно благодаря Мишелю достался Франции. И на котором он оказался лишним. Фактически этот чемпионат проводила обезглавленная организация, что сполна прочувствовали даже мы, журналисты, его освещавшие. И по уровню он оказался, к сожалению, ниже предыдущих Евро как в чисто футбольном, так и в организационном плане.

    55 ассоциаций входит сейчас в УЕФА. Изначально их было 25

    Период безвременья в УЕФА, откровенно говоря, затянулся. Нового руководителя выбирают практически через девять месяцев после отстранения предыдущего. И узнаваемых обычными болельщиками персон среди кандидатов нет. Изначально претендентов было трое, но несколько дней назад уже упомянутый Вильяр взял самоотвод. Так что в бюллетенях сегодня будет значиться две фамилии. Это глава Королевской футбольной ассоциации Нидерландов Михаэль ван Праг и президент Федерации футбола Словении Александр Чеферин.

    Все эксперты в прогнозах по поводу исхода голосования единодушны и отдают победу Чеферину. Многие национальные футбольные ассоциации, в том числе РФС, уже публично объявили о поддержке именно словенца. Поэтому будет нелишним немного рассказать о нем. Чеферин по меркам функционера достаточно молод - 13 октября ему исполнится 49 лет. Александр окончил юридический факультет Люблянского университета. Он является потомственным юристом и изначально специализировался на уголовном и хозяйственном праве, а также вел дела в области прав человека. Чеферин возглавлял собственную адвокатскую компанию, а с футболом впервые по серьезному пересекся в 2005-м, когда работал со словенским мини-футбольным клубом. В 2006-м он вошел в руководство "Олимпии" из Любляны, а еще через пять лет возглавил весь словенский футбол. Александр Чеферин является отцом троих детей, он свободно говорит на английском и итальянском языках.

    В этой биографии довольно легко найти параллели с нынешним, долгие годы трудившемся как раз в УЕФА. Нынешний глава мирового футбола также по образованию юрист и никогда не играл на профессиональном уровне. Он тоже полиглот и многодетный отец - у Инфантино детей и вовсе четверо. Разумеется, Чеферин и Джанни прекрасно знакомы, и при этом они придерживаются схожих взглядов на развитие футбола. Поэтому словенец в своих предвыборных выступлениях подчеркивал - с ФИФА в случае избрания у него будет хороший контакт. Которого как раз не хватало обеим организациям после того, как поссорились Йозеф Блаттер и Мишель Платини.

    Что же касается отношения к России - а нас, будем откровенны, именно этот момент интересует в первую очередь, - то избрание Чеферина было бы для нас хорошим вариантом. Александр уже не раз говорил о том, что Россия, по его мнению, должна играть более важную роль в работе УЕФА. И с ним трудно спорить. Фактически наша страна отсутствует в руководстве европейского футбола с 2012 года. Тогда, напомним, в отставку с поста РФС после провала на Евро подал Сергей Фурсенко. Он оставался при этом в исполкоме УЕФА, но никакой деятельности на этом посту не вел. В результате в 2014-м полномочия Фурсенко закончились, и место в исполкоме Россия просто потеряла.

    Поделиться