Жителей Финляндии возмутило убийство финна беженцами

В Финляндии проведут тщательный анализ принципов работы центров по приему беженцев. Об этом сообщила министр внутренних дел Паула Рисикко, комментируя произошедшие недавно преступления, совершенные прибывшими в страну иракскими просителями убежища.

Следователи подозревают двух иракцев в совершении убийства финского мужчины, а также в двух грабежах в городе Каяани.

Как отмечают финские СМИ, эти преступления вызвали большой резонанс в обществе и настроили многих финнов против беженцев.

Финский информационный портал Yle напоминает, что на прошлой неделе вышедший на пенсию глава Полиции Микко Паатеро предупредил о том, что беженцы начинают формировать организованные группировки. В ответ на это глава МВД подчеркнула, что полиция пока не получала сведений о группировках беженцев.

Кстати

Во вторник парламент Финляндии рассмотрит гражданскую инициативу о депортации иностранцев, совершивших тяжкие преступления. Прошлой зимой эта инициатива собрала порядка 54 тысяч подписей. Авторы предлагают внести в законодательство поправки, по которым признанных виновными в тяжких преступлениях иностранцев можно было бы высылать из страны независимо от продолжительности присужденного тюремного заключения.