14.09.2016 22:13
    Поделиться

    6 самых интересных выставок осени

    Этой осенью музеи и галереи подготовили богатую программу - в столицу привезут первую полноценную выставку Рафаэля и шедевры Пинакотеки, а знаменитый голливудский актер Антонио Бандерас лично откроет выставку своих фотографий. Все это и многое другое - в обзоре выставок осени от "РГ".

    "Божественный" художник

    "Рафаэль. Поэзия образа", ГМИИ им. Пушкина, до 11 декабря.

    Главная выставка осени открылась в ГМИИ им. Пушкина 13 сентября. Музей представил первую в России выставку работ Рафаэля Санти - живописца, рисовальщика, архитектора эпохи Возрождения. Рафаэль, еще при жизни названный "божественным", - один из титанов эпохи, его имя стало синонимом Возрождения, художники которого находились в постоянных поисках идеала красоты и гармонического совершенства. Рафаэлю, одному из немногих, удалось этот идеал максимально полно воплотить. Нежный лиризм и тонкая одухотворенность отличают одно из ранних его произведений - "Мадонну Конестабиле" (1502), находящуюся сейчас в Эрмитаже. Жизненная правда и черты идеала сочетаются в другом шедевре - "Сикстинская мадонна". Полноценной выставки Рафаэля в России еще не было: чтобы его увидеть, нужно было ехать во Флоренцию в Галерею Уффици или Дворец Питти. В Москву привезли "Автопортрет" (1506), парные портреты Аньоло Дони и его супруги Маддалены (1506), "Мадонна Грандука" (1505) и другие. Проход на выставку ограничен: 12 сеансов по 45 минут каждый день и 13 сеансов по четвергам.

    Найдите женщину

    Антонио Бандерас, Women in Gold, Мультимедиа Арт музей, до 3 ноября.

    Еще одна громкая премьера сентября - выставка работ голливудского актера Антонио Бандераса Women in Gold. Бандерас не только актер, режиссер, танцор, певец, но еще и успешный фотограф. Women in Gold - серия из 22 фотографий, пропитанная преклонением перед женщинами и выполненная в оригинальной стилистике. "Антонио Бандерас всем своим творчеством - и кинематографическим, и фотографическим - олицетворяет для каждой женщины мечту, что такой мужчина и будет рядом", - говорит директор МАММ Ольга Свиблова. Какими видит женщин Антонио Бандерас? Исключительно роковыми красотками, обольстительницами, независимыми, но от этого не перестающими быть ранимыми.

    Искусство как профессия

    "Русское искусство: от Боровиковского до Кабакова", Новый Манеж, 22 сентября - 16 октября.

    В экспозиции представят 70 работ, приобретенных создателями и владельцами нью-йоркской галереи ABA Майей и Анатолием Беккерман в последние годы. Галерея ABA была создана в 80-х годах прошлого века. С тех пор эта галерея чуть ли не единственная в США, в Нью-Йорке уж точно, которая занимается русским искусством всерьез. В ней выставляется исключительно русское искусство XIX-XX веков. Посетители увидят работы парижского периода Павла Челищева, полотно Константина Коровина из коллекции Федора Шаляпина, эскиз Владимира Маковского к "Вечеринке", творения Давида Бурлюка, Бориса Григорьева и Ивана Пуни.

    Повел народ

    Александр Родченко, "Опыты для будущего", Мультимедиа Арт музей, 24 сентября - 13 ноября.

    В МАММ откроется выставка работ основоположника конструктивизма, дизайна и рекламы, живописца, скульптора, фотографа Александра Родченко. Проектов, посвященных художнику, было много, но без Родченко представить себе авангард невозможно, да и его заслуги в фотографии нельзя недооценивать. На юбилейной выставке в музее, которой он отметит сразу две даты - свое 20-летие и 125 лет со дня рождения Александра Родченко, покажут серию снимков, посвященных спортивным парадам и пионерам, серию фотографий Лили Брик и Владимира Маяковского, а также фотографии Шуховской башни и многое другое.

    Харизма тела

    Роберт Уитмен. "Михаил Барышников. Метафизика тела", Центр фотографии имени братьев Люмьер, 12 октября - 22 января 2017-го.

    60 снимков одного из величайших балетных танцовщиков ХХ века в исполнении одного из выдающихся глянцевых фотографов современности будут впервые представлены в Москве. Пять творческих встреч Роберта Уитмена и Михаила Барышникова в период с 1995 по 2015 год вылились в пять фотосессий. Каков бы ни был повод для съемки, фотограф неизменно ловит завораживающую грацию и харизму Барышникова, которыми восхищался, среди многих, поэт и друг танцовщика Иосиф Бродский, говоривший о нем: "Я даже думаю, что это вообще уже даже и не балет - то, чем он занимается. На мой взгляд, это чистая метафизика тела".

    Сокровища из Ватикана

    "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо", Третьяковская галерея, 23 ноября - 19 февраля 2017-го.

    Посетители увидят шедевры из постоянной экспозиции музея Ватикана. Ватиканская Пинакотека - музей, созданный в XVIII столетии Папой Пием VI, много лет привлекает тысячи туристов. В его коллекции 450 произведений на религиозную тему, написанных итальянскими и византийскими мастерами в XII-XIX веках. Сокровища Музеев Ватикана крайне редко покидают родные стены, так что выставка станет событием. На ней представят произведения XII-XVIII веков - Рафаэля, Караваджо, Джованни Беллини, Гверчино, Пьетро Перуджино, Гвидо Рени, Николя Пуссена.

    Кстати

    Третьяковская галерея на Крымском Валу обзавелась своим арт-двориком - это новая площадка перед музеем на открытом воздухе. Со следующего весенне-летнего сезона во дворе будут проходить музыкальные и образовательные программы, дискуссии, выставки, мероприятия для детей и взрослых. Территория двора поделена на зоны - лекторий, кафе, игровая зона и зона для отдыха. В единое пространство их связывает центральная аллея, проходящая от набережной к основному входу в вестибюль галереи. Двор оборудован садово-парковой мебелью - теперь там есть где посидеть, полежать, попить кофе. В музее обещают придумать и зимнюю программу на открытом воздухе.

    Поделиться