14.09.2016 09:00
    Поделиться

    ГВП отвечает: Взимание квартплаты в домах закрытых военных городков

    Вопрос:

    Здравствуйте. Правомерно ли командование части собирает квартирную плату в закрытом военном городке (горячая и холодная вода, отопление, квадратура)? В данный момент домоуправление не стоит на хозрасчете, а внесено в основной штат. Как таковой службы КЭЧ нет. Вопрос тогда, как начисляется квартплата, если все обслуживает министерство обороны в лице компании, которая и производит все виды коммунальных работ, так называемый аутсорсинг, и никто не может сказать, куда идут деньги. И как мне запросить отчет по предоставлению информации по начислению квартплаты или приказ МО о взимание квартплаты в закрытых военных городках?

    Кирилл, г. Бишкек

    Ответ Начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Никитина:

    С граждан, проживающих в жилом фонде военного городка, о котором говорится в обращении, домоуправлением воинской части правомерно, в рамках предоставленных полномочий взимается плата за содержание, текущий ремонт жилых помещений и коммунальные услуги. Фактов хищения указанных денежных средств и нецелевого их использования не выявлено.

    Наряду с этим прокурорской проверкой установлены нарушения прав граждан, обусловленные незаконным исчислением размера платы за коммунальные услуги без применения нормативов их потребления, взиманием платы за холодное водоснабжение на основании показаний не введенных в эксплуатацию общедомовых приборов учета, а за электроэнергию и водоотведение - по тарифам, установленным органами местного самоуправления для промышленных предприятий, а не для населения.

    В целях устранения указанных выше и иных выявленных нарушений осуществлено прокурорское реагирование.

    Поделиться