14.09.2016 13:23
    Поделиться

    Константин Хабенский стал "Актером года"

    Константина Хабенского во второй раз признали "Актером года" по версии журнала GQ. В 2003 году он стал первым обладателем этой премии.

    В этот раз Хабенского номинировали за роль в сериале "Метод", где он сыграл Родиона Меглина, следователя, выслеживающего маньяков и имевшего целый арсенал скелетов в собственном шкафу. Актер не смог лично присутствовать на церемонии награждения. Он прислал видеообращение со съемочной площадки: пообещал "отработать этот великолепный аванс".

    Судя по всему, Хабенский сейчас снимается в военной драме "Легенда о побеге", которая рассказывает о советском офицере Александре Печерском, организовавшем побег из нацистского лагеря смерти Собибор в 1943 году. Эта история уже экранизировалась в США: в 1987 году Печерского сыграл Рутгер Хауэр.

    В 2016 году на экраны выходит два фильма с Хабенским: "Коллектор" Алексея Красовского (премьера 6 октября) и "Хороший мальчик" Оксаны Карас (в прокате с 10 ноября).

    "Коллектор" был снят за рекордное время - всего 84 часа (съемочная группа уложилась в семь смен), оригинальным способом (действие происходит ночью, а мере развития сюжета искусственных источников света становится все меньше) и в не принятом в кинопроизводстве хронологическом порядке. Картина уже получила две награды на кинофестивале "Кинотавр" в Сочи: за работу оператора (Денис Фирстов) и за лучшую мужскую роль (Константин Хабенский).

    Школьная киноповесть "Хороший мальчик" рассказывает о шести днях из жизни 14-летнего Коли, который влюбляется в учительницу и самую красивую девочку в школе - дочку директора. Хабенский сыграл папу главного героя.

    В прошлые годы "Актерами года" по версии журнала GQ становились Евгений Цыганов, Леонид Ярмольник, Данила Козловский, Александр Яценко, Иван Охлобыстин, Сергей Горобченко, Петр Федоров, Юрий Чурсин, Алексей Чадов, Егор Бероев и Евгений Миронов.

    Поделиться