14.09.2016 11:13
    Поделиться

    Минфин предсказал рекордно низкую инфляцию за 2016 год

    Минфин считает достижимой установленной Банком России цель по снижению инфляции до 4 процентов в следующем году и прогнозирует инфляцию на уровне 5,7 процента по итогам 2016 года. Это для нашей страны является рекордно низким уровнем. Об этом заявил заместитель министра финансов Максим Орешкин на конференции Fitch Ratings.

    О снижении инфляционных ожиданий говорит ситуация на долговом рынке, где в инфляционные облигации ОФЗ на ближайшие 6-7 лет закладывается средняя инфляция не выше 5 процентов. "Когда мы их размещали, уровни были гораздо выше", - цитирует РИА Новости Максима Орешкина.

    Замедление роста цен дает основание большинству аналитиков прогнозировать снижение на 0,5 процента ключевой ставки на предстоящем в пятницу заседании совета директоров Банка России.

    Однако и без этих шагов со стороны регулятора происходит скрытое смягчение денежно-кредитных условий через изменение ситуации с ликвидностью в банковском секторе. "При относительной стабильности ключевой ставки Банка России резко упали ставки по депозитным операциям, выросла активность корпоративного и розничного кредитования", - сказал Максим Орешкин.

    В условиях устойчиво низкой инфляции в ближайшие три года Минфин намерен сократить дефицит бюджета с более чем 3 до 1 процента ВВП и внедрить новое бюджетное правило. Однако при какой цене нефти возможен возврат к пополнению Резервного фонда, Максим Орешкин не уточнил. Консолидация, по его словам, будет происходить за счет серьезного увеличения заимствований на внутреннем рынке.

    Поделиться