14.09.2016 09:59
    Поделиться

    Найден секретный туннель библейского народа

    В Турции при проведении археологических раскопок в древней столице Хеттского царства Аладжа-Хююке был обнаружен секретный туннель, сообщает Ouest France.

    Открытие было сделано командой археологов под руководством профессора Айкут Чинароглу из Университета Анкары. В одном из важнейших центров Хеттского царства при обследовании древнего святилища был обнаружен секретный туннель, возраст которого оценивается не менее чем в 2300 лет. Подобные туннели называют потернами. На текущий момент очищена только его часть протяженностью 23 метра.

    "Эта находка является большим открытием с точки зрения исследования архитектуры хеттов, - говорит Айкут Чинароглу. - Я уже 55 лет в профессии, но никогда не думал, что сумею найти подобный потерн. Однако мне это все же удалось".

    По его словам, стартовавшие в 2014 году раскопки будут продолжены. Ученые предполагают, что это не единственный секретный туннель, который находился в Аладжа-Хююке. Обычно потерны располагались под святилищами и соединяли их с городами.

    "Ранее здесь же мы обнаружили клинописную табличку, - говорит профессор Чинароглу. - На ней изображен правитель, разъясняющий жрецам обязанности во время церемонии. Секретный туннель мог иметь сакральную функцию".

    Аладжа-Хююк называют религиозной столицей хеттов - могущественного народа, который неоднократно упоминается в Библии. Предполагается, что хетты были первым индоевропейским народом, вытесненным с Балкан в Малую Азию.

    Поделиться