14.09.2016 20:29
    Поделиться

    Новый президент УЕФА: В европейском футболе не будет места кумовству

    В Афинах прошел внеочередной конгресс УЕФА, на котором 48-летний функционер из Словении Александр Чеферин был избран новым главой европейского футбола.

    За кандидатуру Чеферина отдали голоса 42 национальные футбольные ассоциации, в том числе и российский футбольный союз, а вот другого кандидата - голландца Михаэла ван Праага - поддержали лишь 13 стран.

    Новый глава УЕФА родился 13 октября 1967 года в Любляне. Получил высшее образование в области юриспруденции в Люблянском университете. Работал в семейной адвокатской конторе. Деятельность Чеферина в словенском футболе началась не так давно - в 2005 году, когда он стал сотрудничать с правлением "Литии" - одного из ведущих футзальных клубов страны. С 2005 года Чеферин состоит в исполкоме любительской команды "Любляна Лойерс", а в 2006-2011 годах был членом правления люблянской "Олимпии".

    Кроме словенского, Чеферин свободно владеет английским и итальянским. Женат, имеет троих детей. 2011 году избран президентом Футбольной ассоциации Словении, а в феврале 2015-го переизбран на очередной четырехлетний срок. Помимо этого с 2011 года Чеферин занимал посты второго и третьего вице-председателя Юридического комитета УЕФА.

    "Несмотря на то что вокруг футбола сейчас много проблем, я не хочу возглавлять империю страха, - отметил в своем выступлении перед делегатами конгресса Чеферин. - Много хорошего было сделано УЕФА и ФИФА за последние годы, но очевидно, что футбольный мир пришел к той точке, когда нужны серьезные изменения. Нам нужно крепко дружить и развивать футбол. Мечтаю создать баланс между всеми заинтересованными сторонами в нашем виде спорта. Это и будет моей базой. Многие говорят, что я молод и у меня недостаточно опыта. Но может быть вам стоит узнать меня получше? Я четко знаю, к чему стремлюсь. Обещаю вам перемены и можете поверить, что в новой жизни европейского футбола не будет места кумовству и привилегиям!"

    На конгресс в Афины пригласили и экс-главу УЕФА Мишеля Платини. И это несмотря на то что месье был отстранен от любой футбольной деятельность на четыре года в связи с его участием в коррупционном скандале в ФИФА.

    Скажем больше - комитет ФИФА по этике в специальном заявлении сообщил европейскому футбольному союзу, что они будут рады, если Платини публично передаст эстафету преемнику.

    Француз от возможности выступить перед такой аудиторией не стал отказываться и ушел с высоко поднятой головой:

    - Да, я больше не президент УЕФА, но моя совесть перед вами, людьми, с которыми я работал все эти годы, чиста. Не сомневайтесь - я буду продолжать оспаривать обвинения в свой адрес в суде. Благодарен вам за поддержку и понимание в это трудное для меня время. Каждый может иметь свое мнение, я ни на кого не держу обиды. Надеюсь, что новый глава УЕФА продолжит начатое нами и поможет европейскому футболу выйти на новый уровень.

    Подводя итоги работы внеочередного конгресса в Афинах, нельзя не сказать и о появлении женщины - представителя УЕФА в совете Международной федерации футбола.

    Ею на безальтернативной основе стала итальянка Эвелина Кристиллин - бывшая спортсменка, входила в сборную Италии по горнолыжному спорту.

    Также госпожа Кристиллин принимала активное участие в организации зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине в качестве исполнительного президента заявочного комитета.

    Все президенты УЕФА

    Президент                Годы работы

    Эббе Шварц (Дания) 1954-1962

    Густав Видеркер (Швейцария) 1962-1972

    Артемио Франки (Италия) 1973-1983

    Жак Жорж (Франция)1983-1990

    Леннарт Юханссон (Швеция)1990-2007

    Мишель Платини (Франция)т 2007-2016

    Александр Чеферин (Словения) 2016-й - по настоящее время

    Поделиться