14.09.2016 12:43
    Поделиться

    От гриппа в РФ в 2016 году будут привиты почти 18 млн детей

    Около 18 млн детей будет привито от гриппа в России в нынешнем году. Из них 5 млн детей в возрасте до 6 лет, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

    "Общий объем поставленных доз будет составлять почти 18 миллионов, из них почти пять миллионов - это вакцины для детей до шести лет", - сказала глава ведомства. Она отметила, что в этом году решено сделать акцент на обеспеченность вакциной от гриппа детей до шести лет. А также сообщила, что в 2016 году в национальный календарь пополнился двумя новыми вакцинами для детей отечественного производства.

    Сегодня в регионы отправлено 52 процента от планируемого количества вакцин. Вакцинация уже началась. Завершить поставки вакцин и иммунизацию детей планируется в октябре, сообщили ранее в Минздраве.

    Роспотребнадзор оценил ущерб от заболеваемости гриппом в 2015 году в 1,25 млрд рублей. По итогам 2016 года ущерб будет еще выше, так как в первой половине года наблюдался высокий уровень заболеваемости гриппом, и даже массовая вакцинация населения осенью ситуацию существенно не выправит.

    Поделиться