14.09.2016 11:27
    Поделиться

    Глава Минобрнауки уволила инициатора лишения ученой степени через суд

    Глава Минобрнауки Ольга Васильева сообщила об увольнении сотрудника, предложившего лишать ученых степеней через суд. Об этом сообщает ТАСС.

    По словам Васильевой, сотрудник внес изменения в готовый законопроект, "не посоветовавшись ни с директором департамента, ни с его заместителем", что вызвало сумятицу.

    Глава Минобрнауки объяснила, что сотрудник мало проработал в ведомстве и "каких-то вещей не понимал".

    Также Ольга Васильева добавила, что законопроект должен позволить иностранным гражданам, приглашенным в РФ для проведения научных исследований, защищать диссертацию на английском языке.

    Ранее на федеральном портале нормативных правовых проектов появился законопроект от Минобрнауки, в котором сообщалось о том, что лишение ученой степени может просходить только на основании решения суда. Для того, чтобы подать заявление о лишении ученой степени, необходимо было бы предоставить ряд документов, в том числе "судебное решение о признании нарушения авторских прав лицом, в отношении которого подано заявление". Принятие соответствующего закона сильно затруднило бы выявление недобросовестных авторов диссертационных работ.

    Поделиться