14.09.2016 20:30
    Поделиться

    В Подмосковье у бизнесмена вымогали 180 млн рублей

    Рэкетир вымогал 180 миллионов
    Подмосковные полицейские задержали участника этнической группы, который подозревается в вымогательстве 180 миллионов рублей у предпринимателя.

    Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из подразделения "Одинцовское" задержали одного участника преступной банды. Второму предполагаемому преступнику удалось скрыться. Она уточнила, что задержание опасного преступника проходило при силовой поддержке бойцов спецподразделения СОБР "Булат".

    Вымогателя взяли благодаря 58-летнему бизнесмену, который обратился с заявлением в полицию. Он рассказал, что двое неизвестных под выдуманным предлогом, применяя угрозы, вымогают у него 180 миллионов рублей.

    Оперативники информацию бизнесмена проверили, а затем была разработана и проведена полицейская операция по задержанию рэкетира. Им оказался уроженец Северного Кавказа. Задержанный по решению суда заключен под стражу, а один из его подельников - объявлен в федеральный розыск.

    Пресс-служба МВД России опубликовала видео, на котором зафиксирован визит силовиков в квартиру одного из фигурантов. В ходе обыска жилища были обнаружены карабин "Вепрь-12" и 69 патронов к нему. Не исключено, что находка станет основанием для возбуждения еще одного уголовного дела.

    В настоящий же момент членам банды инкриминируют преступление по статье 163 УК РФ - "вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Возбуждено уголовное дело.

    Интересно, что задержанный, подозреваемый в вымогательстве, сам считает себя бизнесменом. Он пояснил сотрудникам полиции, что является не бандитом, а руководителем многопрофильной фирмы.

    Поделиться