Поделиться

    "Дальневосточный гектар" одобрили 150 жителям Приморья

    Почти 150 жителей Приморья к сегодняшнему дню получили одобрение на бесплатный земельный участок. Такие данные озвучила во время семинара по подготовке к реализации второго этапа федеральной программы по выдаче "дальневосточных гектаров" директор департамента земельных и имущественных отношений края Наталья Соколова.

    - Большое количество заявок ориентировано на ведение личного подсобного хозяйства, малоэтажное строительство и предпринимательство. Лесную территорию берут под пчеловодство, прибрежную - под строительство рекреационных комплексов, - уточнила она.

    Есть и коллективные заявки на создание целых поселков. Так, группа приморцев заявила о желании создать экопоселение. Как пояснили в инициативной группе, там люди будут заниматься малым предпринимательством - пчеловодством, сельским хозяйством, а также обучением молодежи.

    Между тем, 1 октября вступает в силу второй этап закона. С этого момента взять землю приморцы смогут на территории всего края, а не только пилотного Ханкайского района. Подать заявку на бесплатный участок можно будет через интернет, муниципальные МФЦ и их территориальные подразделения.

    Специалисты краевого МФЦ, по словам его руководителя Сергея Александрова, прошли обучение и готовы оказывать консультационную помощь посетителям.

    - Важным условием для получения гектара является наличие учетной записи на Едином портале госуслуг. Если посетитель все же не зарегистрирован в системе, сотрудник МФЦ поможет ему создать личный кабинет. Для этого теперь необходим только паспорт, все остальные документы будут запрошены через межведомственное электронное взаимодействие, - пояснил он, отметив, что специалисты центра при необходимости помогут выбрать земельный участок.

    По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, в силу климатических и географических условий приморские гектары будут особенно популярны у жителей страны, когда в силу вступит третий, всероссийский, этап программы.

    - Край развивается и экономически, и культурно. За последние несколько лет в регионе появились крупнейший университет России, Приморская сцена Мариинского театра. Сейчас мы готовимся к открытию балетной школы. Создаются территории опережающего развития, а это новые рабочие места, зарплаты. Все это создает комфортную среду для проживания людей, - уверен он.

    Поделиться