14.09.2016 15:17
    Поделиться

    Кшиштоф Занусси возглавил VI международный фестиваль кино "Край Света"

    Гимн международному фестивалю кино "Край Света" написали белорусы
    На сахалине проходит VI международный фестиваль кино "Край Света". Это уникальный праздник синематографа: на суд профессионального жюри, возглавляемого польским режиссером Кшиштофом Занусси, режиссеры со всего мира представили пятнадцать картин.

    География лент - фантастическая. От Таджикистана, Ирана и до Германии, Австрии и Грузии.

    На торжественной церемонии открытия форума в этом году впервые прозвучал гимн фестиваля. Его авторами стали белорусский композитор Роман Козырев и минская поэтесса Анастасия Лебедева. А исполнили гимн фестиваля "Край Света" солисты уникальной вокальной группы из Беларуси "Чистый голос".

    "Оваций горячих лавина врывается в сердце, уносит ввысь, на радость всему Сахалину кипит фестивальная жизнь", - эти удивительно точные строки родились в Минске, который от Сахалина находится в десяти часах самолетного лета.

    - Настя Лебедева человек очень творческий. Знаю, что она летом писала стихотворение про Рождество и для соответствующей атмосферы у себя на даче наряжала елку. А про Сахалин и фестиваль она написала, потому что раньше несколько раз была на этом острове, - говорит директор группы "Чистый голос" Светлана Демедчук.

    Идея гимна начала свое рождение в мае этого года, когда белорусские артисты впервые побывали с гастролями в единственном островном регионе России.

    - Мы дали несколько концертов ко Дню Победы, а финальное наше выступление было на главной площади города. На которое пришли тысячи сахалинцев. После этого руководство региона обратилось к нам с просьбой написать и исполнить гимн фестиваля, - говорит Андрей Пыжик, солист ансамбля. Свою сахалинскую кинопесню они называют "ребенком".

    - Все было, даже бессонные ночи. И наш ребенок говорит на двух языках. Обучили! - улыбаются минчане.

    Песня, правда, уникальная, у нее три разных (!) припева. Один из них звучит на английском языке. Фестиваль-то международный!.. Белорусы в один чистый голос признаются в своей любви Сахалину.

    - Это остров, видимо, поэтому тут по-особому высокая концентрация искренности, - говорят артисты.

    Судя по атмосфере добра, которая расплескалась по зрительному залу после исполнения главной песни, киношный гимн культурного фестиваля пришелся сахалинцам по сердцу. Ведь "Край Света" - это всего лишь начало. Начало большого пути для большого мирового кино. А под хорошую песню, как известно, шагать веселей.

    Поделиться