14.09.2016 10:16
    Поделиться

    Чукотские военные спасли белого медвежонка

    Военные связисты спасли оставшегося без матери белого медвежонка на мысе Шмидта в Чукотском автономном округе, сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

    Краснокнижное животное перевезли в центральную часть страны на самолете. Рейс за ним отправили по распоряжению министра обороны России Сергея Шойгу.

    Для того, чтобы поймать маленькую медведицу, ее загнали в дом на сваях и перекрыли все выходы наружу.

    По словам специалистов, хищница, долгое время скитавшаяся одна, могла бы умереть, если бы помощь не подоспела вовремя.

    Дело в том, что животное еще в начале сентября забрело в поселок Реркайли. Его жители сразу обратили внимание: незваный гость будто бы кого-то ищет. Да и пришел он в населенный пункт не с той стороны, с какой обычно приходят белые медведи. Исходя из этого, люди сделали вывод, что зверь заблудился или потерял маму.

    За помощью обратились к военным.

    "По поручению министра обороны генерала армии Сергея Шойгу, плановый рейс самолета транспортной авиации ВКС РФ на остров Шмидта взял на борт сотрудников Московского зоопарка и специальное оборудование для перевозки зверя в столицу. Специалисты зоопарка привезли на остров специальный контейнер для перевозки хищника, затем усыпили медвежонка и подготовили его к транспортировке", - говорится в сообщении.

    Сейчас северный житель находится в питомнике Московского зоопарка под Волоколамском. Отмечается, что он чувствует себя хорошо. После вакцинации медведица будет жить рядом со своими сородичами.

    Поделиться