14.09.2016 05:10
    Поделиться

    Владимир Пучков: Большая вода не уйдет из Приморья до зимы

    Из-за переувлажненности почв вода будет медленно покидать подтопленные территории Приморья и, возможно, не везде сойдет до наступления зимы. Такое мнение после очередного анализа ситуации в затопленных районах края высказал глава МЧС России Владимир Пучков, передает ТАСС.

    - Сегодня уже очевидно, что не вся вода уйдет до зимы, особенно в низменностях, - заявил министр.

    Пучков дал распоряжение организовать резервные каналы подачи электроэнергии на осень-зиму и еще раз проверить состояние магистральной сети, поскольку восстановить энергоснабжение пострадавших поселков в полной мере не удается, так как часть линий электропередачи в зоне ЧС находятся в воде.

    Министр также считает, что разрушенные наводнением дороги и мосты Приморья государство восстановит только весной, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Приморскому краю. На состоявшемся во Владивостоке очередном заседании оперативного штаба по ЧС глава министерства отметил, что профилактические работы, которые должны снижать ущерб от возможных стихийных бедствий, необходимо проводить регулярно и с учетом изменения климатических условий.

    Владимир Пучков вернулся в Приморье после поручения президента страны лично контролировать работы по устранению последствий в пострадавших от наводнения районах, в первую очередь наладить связь и энергоснабжение. Министр также должен ускорить оценочные работы для определения ущерба, причиненного домовым хозяйствам, чтобы выделенная правительством материальная помощь быстрее дошла до пострадавших.

    Напомним, ЧС федерального уровня действует в 25 из 34 муниципалитетов региона. Затопленными остаются полтысячи домов. Предварительный ущерб от наводнения оценивается в 1,2 миллиарда рублей, потери сельского хозяйства - более чем в 800 миллионов.

    Поделиться