14.09.2016 13:48
    Поделиться

    На Алтае сняли на видео медвежонка вымирающего подвида

    В национальном парке "Сайлюгемский" в Республике Алтай впервые в камеры видеорегистраторов попал детеныш редкого сайлюгемского медведя - одного из подвидов бурого медведя. Уникальное видео сотрудники нацпарка сняли еще летом, а сейчас дали медвежонку имя - Сайли.

    - Судя по полученным кадрам медвежонку около шести месяцев, об этом свидетельствуют светлая окраска вокруг шеи и на груди, - сообщили в пресс-центре национального парка. - Медвежонок совершал прогулку в сопровождении медведицы, но она на видео не попала. Ранее представители этой редкой популяции попадали в фотоловушки, однако это были фото с дальнего расстояния и подтвердить их принадлежность к сайлюгемскому подвиду было сложно.

    В этот раз медвежонок подошел близко к видеокамере и специалистам удалось разглядеть характерные приметы, подтверждающие его принадлежность к редкому подвиду, обитающему только в данной местности, - это более светлый окрас и светлые когти, за что его еще называют белокоготными.

    Сотрудники национального парка решили дать медвежонку имя, объявив конкурс среди жителей республики. Из более чем 30 предложение выбрали имя Сайли, подходящее как для мужской, так и для женской особи.

    Справка "РГ"

    Малочисленная изолированная популяция сайлюгемских медведей, видовая принадлежность которых до сих пор не доказана и почти не изучена, обитает на юго-востоке Республики Алтай, на хребте Сайлюгем. Высота местности в местах обитания сайлюгемской группировки составляет от 2,5 до 3,5 тысяч метров над уровнем моря с тундровыми и тундрово-степными ландшафтами. В конце 1980-х годов численность этих медведей оценивалась всего в 70-90 особей. В последние 30 лет не было никаких сведений о их популяции и этот подвид даже считался исчезнувшим, пока два года назад фотоловушки ученых не зафиксировали несколько особей сайлюгемского медведя.

    Поделиться