14.09.2016 09:38
    Поделиться

    В СФО создадут "проектный офис" для всей Сибири

    В ближайшее время Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение", с середины 90-х годов объединявшее руководителей исполнительной и законодательной власти всех регионов Сибири, перестанет действовать в прежнем формате. Как передает Интерфакс, ссылаясь на полпреда президента РФ в СФО Сергей Меняйло, на базе прежней ассоциации будет создана новая структура - Агентство развития Сибири.

    - Стратегии развития есть у каждого региона Сибири. Стратегии есть, но они не рабочие, они не превратились в "дорожные карты", - сказал полпред. - Необходимо более активно внедрять разработки регионов Сибирского отделения РАН в практику, важно сохранять научные школы. На сегодняшний момент основная задача - консолидация всех усилий, чтобы обеспечить возможность вести научную деятельность.

    По словам Сергея Меняйло, создаваемое агентство объединит представителей научного, экспертного сообщества. В числе первоочередных задач - обобщение и координация инвестиционных проектов, что поможет избежать "перекосов" и излишней конкуренции между регионами и сделает структуру "проектным офисом" для всей Сибири.

    Кто возглавит это объединение, пока не ясно, рассматриваются несколько кандидатур, утверждаться же руководитель будет по согласованию с главами сибирских регионов. Известно, что на должность заместителя полпреда, курирующего экономический блок, будет назначен главный федеральный инспектор по Новосибирской области Вадим Головко.

    Поделиться