14.09.2016 20:05
    Поделиться

    Экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру продлили арест

    Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер оставлен под арестом до 19 декабря, из зала суда передает РИА Новости.

    Это решение принял Мосгорсуд после того, как в этот же день экс-главе Коми было предъявлено новое обвинение в мошенничестве. Следствие считает Вячеслава Гайзера виновным в получении взятки еще по одному эпизоду мошенничества, сообщил судья Мосгорсуда. При этом суммы взяток в суде названы не были. Кроме этого, экс-главе Коми вменяется создание организованного преступного сообщества и отмывание преступных доходов.

    Всего по громкому уголовному делу о преступном сообществе взяточников и коррупционеров в Коми проходят 19 человек. Ранее Басманный суд арестовал из них 15 человек. В их числе сам экс-глава республики Вячеслав Гайзер, его зам Александр Чернов, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, спикер парламента республики Игорь Ковзель, экс-сенатор Евгений Самойлов  и другие местные чиновники и предприниматели. Шестнадцатый фигурант дела - Юрий Бондаренко - взят под домашний арест.

    Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил об аресте банковских счетов подозреваемых на сумму около 500 миллионов рублей для погашения нанесенного ущерба. На сегодняшний день он составляет около 1,1 миллиарда рублей.

    Поделиться