14.09.2016 15:45
    Поделиться

    Норвежские паромы начнут возить туристов в Мурманск

    Норвежские туристические компании откроют круизное сообщение Мурманск - Шпицберген, заявил первый заместитель губернатора Заполярья Алексей Тюкавин. Помимо организации паромного сообщения с Норвегией региональные власти хотят увеличить заходы в мурманский порт иностранных круизных компаний Великобритании, США, Германии и Финляндии.

    Переговоры с норвежской паромной компанией начались еще в 2015 году. Тогда предлагалось создать отдельный маршрут в Арктику. На разработку проекта скандинавы отвели два года. В 2017 году станет известно, отправятся ли паромы в вечные льды из российского порта. Сегодня обсуждают еще один вариант - продление маршрута с юга Норвегии на Крайний Север до Мурманска (сейчас конечная - Киркенес). У европейских путешественников это достаточно популярный туристический пакет. Спросом могут пользоваться и внутренние перевозки, так как трафик из приграничного Киркенеса в Мурманск достаточно активен. Наиболее высокий экономический эффект ожидается именно от паромов.

    В Мурманске практически завершилась реконструкция морского вокзала. Глобальная перестройка арктической гавани началась в 2012 году с работ по восстановлению пирса дальних линий. Параллельно создавали инфраструктуру для приема круизных судов и паромов, для обслуживания пассажиров. Для приема иностранных гостей Мурманска строят пункт пропуска через госграницу в обновленном здании вокзала.

    Новый объект инфраструктуры обещает привлечь новый поток туристов. После завершения реконструкции морского вокзала Мурманск должен стать главным центром притяжения всех арктических круизов. Власти рассчитывают сделать центром северного  туризма. Накануне путешественникам, прибывшим в составе туристических групп на паромах, разрешили находиться в прибрежном регионе 72 часа без визы.

    - Мы возлагаем большие надежды на безвизовое окно. По нашим предположениям, путешественники будут прилетать в норвежский город Киркенес, там садиться на паром и прибывать в Мурманск, чтобы использовать уникальную возможность без визы посмотреть страну, - рассказала "РГ" начальник отдела по развитию туризма министерства экономического развития Мурманской области Анна Попова. - Через 72 часа они снова должны уехать обратно.

    По предположениям экспертов, за 72 часа гости смогут посмотреть и Мурманск, и другие города страны, используя внутренние авиалинии. Такой пример уже есть - это хаб Петербургского порта.

    -  В прошлом году в порт Мурманск зашло 13 круизных судов. Это чуть больше 10 тысяч человек, - уточнила Анна Попова.

    Пропускная способность нового морского вокзала на внутренних линиях 50 пассажиров в час, международных линий - 120 пассажиров в час.

    Поделиться