14.09.2016 17:09
    Поделиться

    Новгородских чиновников заставят отремонтировать дом узникам фашизма

    В Великом Новгороде прокуратура пресекла нарушения в деятельности межведомственной комиссии при администрации города.

    С жалобой на волокиту чиновников в прокуратуру города обратились двое бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Прокуратура установила, что заявители еще в апреле текущего года обратились в комиссию с просьбой признать их дом непригодным для проживания. К заявлению были приложены все необходимые документы, в том числе акт экспертного обследования здания.

    - По закону комиссия должна была рассмотреть поступившее обращение в течение месяца либо выдать заключение о признании дома непригодным для проживания, либо предложить провести дополнительное обследование, - отметили в областной прокуратуре. - Однако решение не было принято вовремя: нарушение срока составило более 60 дней.

    Прокуратура города внесла мэру Великого Новгорода представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. Межведомственная комиссия признала жилой дом подлежащим капитальному ремонту.

    Кроме того, в отношении заместителя главы администрации Великого Новгорода (председателя межведомственной комиссии) возбуждено дело по административной статье 7.22 "Нарушение порядка и правил признания зданий непригодными для постоянного проживания".

    Госжилинспекция области наложила на чиновника штраф  - четыре тысячи рублей. Заместитель главы администрации в суде попытался опротестовать это постановление, однако Новгородский районный суд оставил постановление без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

    Поделиться