14.09.2016 11:47
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Перепись населения будут проводить через интернет

    Перепись населения будут проводить через интернет. Правительство своим распоряжением внесло в Госдуму соответствующие поправки в закон "О переписи населения". О документе рассказывает "Российская газета".

    Согласно законодательству, всероссийская перепись населения проводится в России 1 раз в 10 лет. С помощью опроса государство выясняет реальную численность населения, его распределение по территории страны, уровень жизни, образования граждан, их источники дохода, жилищные условия и другие сведения, на основе которых строится социальная и демографическая политика государства.

    Последняя перепись прошла в 2010 году. Следующую планируется провести в 2020-м, причем, уже по новым правилам.

    Согласно поправкам в законодательство, которые внесены в Госдуму новым Распоряжением Правительства, опросы населения при переписи будут проводить не только очно - дома у жителей, но и заочно - через интернет. Для удобства проведения очных опросов переписчиков оснастят персональными компьютерами.

    Порядок сбора сведений через интернет, включающий стандарты на программное обеспечение, технические средства, каналы связи, средства защиты данных, а также - формы бланков электронных переписных листов - после принятия закона утвердит Росстат.

    Еще одно нововведение: в период между всероссийскими опросами будут проводиться выборочное статистическое наблюдение, так называемые микропереписи. Опрашивать будут не менее 5 процентов граждан России, отбор произведут по специальной методике.

    Участие во всероссийской переписи населения и микропереписях останется добровольным, никакой ответственности за отказ не предусмотрено. Законопроект будет рассмотрен в Госдуме в осеннюю сессию.

    Поделиться