14.09.2016 14:50
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Введение минимальной суммы покупки незаконно

    Установление минимальной суммы покупки в дискаунтере "Светофор" абсолютно незаконно. Такое заявление сделал сегодня Роспотребнадзор, пообещав провести проверку и наказать торговую сеть.

    Так федеральная служба отреагировала на многочисленные жалобы покупателей. Ранее "Российская газета" объяснила читателям, в чем суть нарушения и как "бороться" с такими продавцами.

    Сеть, позиционирующая себя как "магазины низких цен" решила увеличить доходы, установив ограничение по общей сумме одной покупки: общая цена чека в разных торговых точках сети не должна была опускаться ниже 200, 300 или 500 рублей. В результате покупатели, решившие приобрести какой-либо один товар дешевле этого порога, вынуждены были докупать к нему другие, ненужные вещи, либо вовсе отказаться от покупки.

    "Информация о необходимости приобрести товар на определенную сумму доводится в магазине с помощью объявлений, закрепленных на кассах, а также непосредственно продавцами и кассирами", - пояснили в Роспотребнадзоре, подчеркнув, что такие "самодеятельные" правила торговли недопустимы и являются прямым нарушением закона "О защите прав потребителей".

    "Соответствующий запрет содержится в статье 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", - уточнили в федеральной службе. - В ней прямо говорится, что не разрешается "обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме".

    Кроме того, договор розничной купли-продажи, согласно нормам Гражданского Кодекса, является публичным договором. То есть продавец обязан продать товар каждому обратившемуся к нему покупателю без каких-либо дополнительных условий и ограничений.

    Роспотребнадзор предпринимает необходимые меры, чтобы пресечь подобные нарушения. "По всем зафиксированным случаям нарушения прав потребителей будут проведены контрольно-надзорные мероприятия, указанным действиям будет дана соответствующая правовая оценка, а виновные юридические и должностные лица привлечены к ответственности, поскольку установление минимальной цены покупки в магазине, ориентированном на розничную торговлю, носит признаки административного правонарушения, - сообщили сегодня в ведомстве. - Потребители, столкнувшиеся с указанными нарушениями в сети магазинов "Светофор" или иных торговых точках, вправе обратиться с соответствующей жалобой в территориальные органы Роспотребнадзора. При этом в своем обращении просим указывать место, время, а также обстоятельства навязывания дополнительных покупок".

    Поделиться