14.09.2016 20:42
    Поделиться

    Русская православная церковь организует спортивный фестиваль

    Поучаствовать в забегах на различные дистанции, пообщаться и сфотографироваться с известными российскими деятелями спорта, попасть на открытые тренировки москвичи смогут через два в музее-заповеднике в Коломенском, где по благословению патриарха Кирилла, начнется спортивный фестиваль "Православие и спорт".

    По словам одного из организаторов праздника Андрея Кормухина, стереотип о несовместимости спорта и религии давно опровергнут массовым интересом людей к подобным мероприятиям. Фестиваль проходит уже четвертый год. И если в первый раз на него пришло человек 500, то со временем он стал популярным и в прошлом году его посетили уже около 10 000 человек. Самыми яркими событиями фестиваля, по мнению его организаторов, станут соревнования "стенка на стенку", открытый ринг в зоне единоборств и силовой экстрим.

    В качестве гостей мероприятие собираются посетить паралимпийцы российской сборной. А всего в этом году будут работать шесть тематических площадок, уточняет агентство РИА Новости, в том числе зона футбола, зона единоборств, зоны силового экстрима, воркаута и кроссфита.

    В фестивале помимо спортсменов будут участвовать исторические реконструкторы и десантники. Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриарха Вахтанг Кипшидзе подчеркивает, что несмотря на , что православие и спорт часто воспринимаются как нечто несовместимое, церковь всегда поддерживает спортсменов, "видя в них целеустремленность, готовность к братству и жертвенность". Праздник - прекрасный повод опровергнуть миф о православии как о религии слабых, считает Андрей Кормухин. Русская церковь хотела бы видеть российский спорт, полным побед и лишенным инцидентов в стиле "тщеславных безобразий" Павла Мамаева и Александра Кокорина.

    Поделиться