14.09.2016 15:50
    Поделиться

    В короткий список премии "Ясная Поляна" вошли девять авторов

    В Новом Пространстве Театра Наций объявили короткий список премии "Ясная Поляна" в номинациях "XXI век" и "Детство. Отрочество. Юность".

    Председатель жюри, советник президента России по культуре и искусству Владимир Толстой поприветствовал собравшихся словами о том, что дружба с Евгением Мироновым и Театром Наций позволила премии "Ясная Поляна" огласить короткий список в этом "новом, светлом, творческом" помещении, которое официально откроется только через несколько дней. "Мы узнали, что здесь планируется библиотечное пространство, поэтому пришли не с пустыми руками, - заметил Толстой. - Сегодня мы "откроем" эту библиотеку, заполним ее книгами лауреатов премии "Ясная Поляна". С этими словами Толстой протянул Миронову увесистую стопку, в которой были книги авторов из шорт-листа конкурса (еще неизвестные собравшимся), а также книги лауреатов прошлых лет.

    "Лев Николаевич творческим поворотом спутал планы театра, - шутливо заметил художественный руководитель Театра Наций. - Мы с удовольствием принимаем подарок и надеемся на дальнейшие совместные акции с этой премией". Также Миронов рассказал, что этот дом по адресу Страстной бульвар 12/2 построен в 1812 году, то есть связан с Толстым по времени, когда-то сам Антон Павлович Чехов записался здесь в спортивное общество, регулярно платил взносы, но так ни разу сюда и не явился…

    После этого литературного отступления жюри приступило к оглашению короткого списка. Приятной неожиданностью стало то, что нынешние короткие списки в двух номинациях практически не совпали с другими конкурсами. Лишь Леонид Юзефович с романом "Зимняя дорога" и самый интеллектуальный роман последнего времени, по мнению литературного критика Валентина Курбатова, - "Поклонение волхвов" Сухбата Афлатуни  - "прописались" практически везде. Также за победу в этом году вместе с ними в номинации "XXI век" поборются Борис Минаев с романом "Мягкая ткань. Книга первая: Батист. Книга вторая: Сукно", Александр Григоренко - "Потерял слепой дуду", Владимир Эйснер - "Гранатовый остров" и Наринэ Абгарян  - "С неба упали три яблока". "Точно схваченные обстоятельства жизни и замечательный русский язык делают эту книгу важным событием. Здесь много страшных и смешных страниц. И даже предсказуемая развязка не мешает этой книге, которая про добро, свет и любовь. Она абсолютно толстовская", - говорит Алексей Варламов о новой работе Абгарян, которую мы все больше привыкли видеть в авторах литературы для детей.

    В номинации "Детство. Отрочество. Юность" в коротком списке этого сезона Марина Нефедова - "Лесник и его нимфа", Юлия Яковлева с книгой из цикла "Ленинградские сказки" "Дети ворона", основанной на семейной истории автора, и Марина Москвина и Юлия Говорова с романом в письмах "Ты, главное, пиши о любви". "Это роман - переписка Москвиной с ее ученицей, начинающей писательницей - Говоровой. Это поэтичная и созерцательная переписка, которая дает матрицу отношений учителя и ученика", - говорит писатель и эссеист Владислав Отрошенко о книге "Ты, главное, пиши о любви".

    "Я ворчал в прошлом году, что слова повыветрились. А в этом году короткий, да и длинный список - это возвращение слова", - отметил Курбатов, подытожив оглашение претендентов на победу этого года. Перед тем, как собравшиеся поспешили в магазин за книгами из шорт-листа, Владимир Толстой обратил внимание на задачу премии: "Она не только в том, чтобы показать талантливых авторов, мы хотим попытаться нащупать что-то, отвечающее на вопросы современности, и поделиться этим с читателями".

    Глядя на претендентов этого года, можно смело сказать - премии "Ясная Поляна" это удается.

    Поделиться