14.09.2016 10:42
    Поделиться

    В организме женщин найден необычный белок-"утилизатор"

    Ученые из Университета Шеффилда идентифицировали необычный белок в женской груди, способный заставлять клетки "съедать" своих погибающих соседей, помогая тем самым предотвращать вредный процесс воспаления, связанный с развитием различных заболеваний, включая рак. Об этом говорится в исследовании, вышедшем в журнале Developmental Cell.

    Речь идет о белке под названием Rac1.

    Как установили исследователи, он играет ключевую роль в "очистке" молочных протоков груди. "Без белка Rac1 мертвые клетки и молоко заполонили бы молочные протоки и вызвали бы хроническое воспаление. В результате этого женщина лишилась бы возможности кормить ребенка молоком", - цитирует РИА Новости слова ученых.

    Исследователи провели эксперимента на трансгенных мышах, чтобы изучить влияние гена и белка Rac1. Половину из них лишили этого гена, а остальные грызуны составили контрольную группу.

    Наблюдения показали, что ген Rac1 имеет критически важное значение в защите груди от повреждений. Его отключение приводило к распуханию молочных желез у самок и воспалению, вызванному скоплением в них мертвых клеток и "застарелого" молока после завершения периода кормления грудью.

    Как поясняют исследователи, после появления на свет потомства внутри молочных протоков образуется множество своеобразных "мешочков", так называемых молочных альвеол, вырабатывающих молоко. Когда же дети или детеныш больше не нуждаются в питании молоком, клетки в альвеолах массово гибнут. Возникает необходимость избавления от мертвого материала, и тут в дело вступает ген и белок Rac1, заставляющий соседние с альвеолами клетки "съедать" их останки и тем самым защищаться от продуктов их разложения и молока, которое умирающие альвеолы не прекращают производить.

    В дальнейшем ученые планируют продолжить изучение роли Rac1 в организме.

    Поделиться